Автоновости

Прокуратура направила пять исков к дорожникам и чиновникам

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула потребовала от районной администрации и дорожников устранить ямы на проезжей части. В суд были направлены пять исков. Однако дорожники предпочли отремонтировать улицы до вынесения судебных решений.

Ремонт дорог.
Ремонт дорог.
Олег Богданов

Как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Ася Коцюба, иски в суд были направлены для защиты интересов неопределенного круга лиц. Нарушения, которые выявили прокуроры, касаются требований к эксплуатационному состоянию дорожного покрытия, допустимого по условиям обеспечения безопасности движения. Участки дорог в районе домов на улицах Бехтерева, 80-й Гвардейской дивизии, Полярной и Червонной в итоге были отремонтированы за счет компании "Алтайавтодор".

Ася Коцюба уточнила, что проверка состояния дорожного полотна носила плановый характер и проводилась совместно с ГИБДД Барнаула. Последний раз прокуроры и сотрудники полиции проверяли дороги на предмет очистки от снега. Тогда к  районным администрациям был предъявлен ряд исков.

Несмотря на то, что прокуратура Железнодорожного района заявила иск "в отношении не­определенного круга лиц", барнаульские автомобилисты активно судятся с дорожниками и взыскивают ущерб от аварий, которые произошли из-за ям и выбоин на дорогах. Как сообщил региональный представитель Федерации автомобилистов России Виктор Клепиков, прецедентов на сегодняшний день уже немало. По его словам, ответчики предпочитают даже не являться на судебное заседание, а если являются, то признают свою вину.

Однако так происходит не всегда. Алексей Суханов, автомобилист, попавший в одну из выбоин на проспекте Строителей, до сих пор пытается компенсировать ущерб в 43 тыс. рублей. Непонятно, кто должен отвечать за яму, из-за которой автомобиль был поврежден. Компания, ремонтировавшая дорогу на данном участке, называется "Алтайдорстрой". Контракт был заключен в 2006 году, а исполнен через два года. Гарантия на дорожное полотно по условиям договора должна была составить пять лет. Соответчиками в данном процессе выступают мэрия, "Алтайдорстрой" и администрация Железнодорожного района. Следующее заседание по иску г-на Суханова состоится 6 июля.

Справка

Арбитражный суд Алтайского края взыскал с барнаульского автономного учреждения "Дорожник" в пользу страховой компании "Ингосстрах" 32 тыс. рублей. Ущерб автомобилю, попавшему в выбоину, составил 64 тыс. рублей. Страховая компания выплатила ущерб автовладельцу Сергею Григорьеву, однако суд посчитал, что нарушение было допущено и со стороны водителя, который не принял меры для того, чтобы не попасть в яму. Поэтому страховщики получили ровно половину выплаченной суммы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость