Автоновости

Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО

28 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Он вступит в силу 27 апреля.

ДТП в Барнауле на улице Меланжевой.
ДТП в Барнауле на улице Меланжевой.
Игорь Васильев vk.com/barneos22

Теперь страховщики будут в приоритетном порядке возмещать ущерб после ДТП не денежными выплатами, а ремонтом поврежденного авто. Власти уверены, что это защитит права автомобилистов, но страховщики уточняют: новый порядок коснется меньшинства владельцев машин.

Распространяться закон будет только на новые договоры. Согласно новым правилам, страховая компания будет направлять авто пострадавшего в автосервис. В какой именно — выберет клиент, но из списка страховщика. Все они должны находиться не дальше, чем в 50 км от места ДТП или дома потерпевшего. Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней.

Разбор. Стоит ли покупать полис ОСАГО в интернете?

Если машина на гарантии, то ремонтировать ее должны у официального дилера. Гарантия составит 6 месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы — год. Ответственность за ремонт будет нести страховая компания. Если на страховщика поступит много жалоб по организации ремонта, Банк России сможет ограничивать право этой компании на натуральное возмещение, и страховщик будет рассчитываться с потерпевшим деньгами.

Важный момент: при ремонте разрешено использовать только новые запчасти. Подержанные детали допустимы лишь с личного согласия владельца машины. То есть потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей.

В законе предусмотрено несколько ситуаций, когда компенсировать ущерб предписано по-старому — деньгами. Например, если автомобиль не подлежит восстановлению или сумма ущерба превышает лимит страховки (400 тыс. рублей по "железу"). Выплата предусмотрена и в случае гибели потерпевшего или причинения вреда его здоровью средней тяжести.

Еще две ситуации, в которых ремонт могут заменить деньгами: если об этом попросит клиент или когда страховщик не сможет организовать восстановление машины по всем требованиям закона.

Автомобилисты едва ли выиграют от новых правил, считают эксперты.

Константин Швец,
руководитель барнаульского правового центра "Эксперт":

Об этом свидетельствует практика применения натурального возмещения в каско, - говорит юрист. - Страховые компании часто перечисляли меньше средств, чем требуется для восстановления авто. В результате качество ремонта было низким и не удовлетворяло собственников. И это были не единичные случаи, подобных жалоб было много.

Солидарен с коллегой и барнаульский автоюрист Юрий Шаталов. Он также считает, что споров из-за качества ремонта и его сроков будет немало. Шаталов указывает, что стоимость запчастей в справочниках РСА (ими руководствуются страховщики, а также судебные и независимые эксперты - прим. ред) существенно занижена. "На указанные там суммы не то что оригинальные детали не купишь, но и на дубликаты не всегда хватает", - подчеркивает собеседник. Также проблему усугубляет то, что закон допускает 10-процентную погрешность при расчете суммы ущерба, что страховые компании часто используют в свою пользу, заключает Юрий Шаталов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость