Автоновости

Ремонтировать дворовые территории в Барнауле на федеральные деньги доверят компании с сомнительной репутацией?

В Барнауле приступили к подготовительным работам по реализации проекта партии "Единая Россия" "Новые дороги городов России" в рамках выполнения ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. С 6 мая комиссии в составе специалистов проектного института "Алтайкоммунпроект", городского комитета по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению, председателей домовых комитетов проводят поквартальный осмотр, замер площади, фотосъемку подлежащих ремонту участков дворовых территорий, расположенных в Октябрьском, Ленинском, Железнодорожном районах города. Об этом сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

В этом году, как и в прошлом, когда в рамках партийного проекта в краевой столице проводился ремонт центральных транспортных магистралей, перечень ремонтируемых объектов был составлен с учетом предложений органов территориального общественного самоуправления (ТОС)  и товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих организаций, жителей города. В городскую программу ремонта на этот год вошли дворовые территории, расположенные почти в ста многоэтажных жилых кварталах.

По окончании комиссионного осмотра дворовых территорий и после заключения соответствующего контракта в трех указанных районах одновременно приступят к работам дорожные бригады. Победителем открытого электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним в Октябрьском, Ленинском, Железнодорожном районах признано ООО "Индустрия".

Владислав Касплер,
депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта "Единой России" "Новые дороги городов России" в Барнауле:

То, за что берутся сегодня дорожники, очень ответственное дело. Выделяемые в рамках партийного проекта средства необходимо потратить с умом, результат должен быть качественным.

В досье altapress.ru оказалась информация о победителе электронного конкурса на выполнение работ по ремонту дворовых территорий ООО "Индустрия" (информация опубликована на сайте altapress.ru 8 апреля 2010 года, - прим.ред.).

Компания "Индустрия"

В июле 2008 года получила лот №3 - капитальный ремонт пр. Ленина от пл. Октября до ул. Льва Толстого, общей площадью 114 834 кв. м. - по итогам конкурса, проводимого комитетом администрации города по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи. Стоимость контракта - 188,7 млн. рублей. На лот претендовали два участника - компания "Индустрия" и МУП "Барнаулавтодор". Последний участник был отклонен в связи с неправильной подачей документов, и "Индустрия" получила лот по начальной цене - 188,7 млн. рублей. То есть и в этом случае одна из главных целей открытого конкурса - экономия бюджетных средств - достигнута не была.

В контракте не была установлена конечная дата завершения работ - "в соответствии с нормативными сроками строительства, в зависимости от лимитов финансирования". Впрочем, этот недочет в реестре контрактов уже исправлен: дата исполнения работ - 31 октября 2009 года.

Из акта Счетной палаты:

По капитальному ремонту пр. Ленина произведенным контрольным обмером выполненных ООО "Индустрия" работ установлены завышения объемов по устройству дорожной одежды типа А-1 (полоса уширения) на 330 кв. м., типа А-2 (капитальный ремонт существующего покрытия) - на 1 028 кв. м.

По заключению Счетной палаты, при работах на пр. Ленина "стоимость принятых и оплаченных комитетом по эксплуатации дорог, транспорту и связи работ завышена на 3 млн. 31 тыс. рублей".

"Кроме того, не обеспечено выполнение рекомендаций Управления автомобильных дорог Алтайского края по укреплению дорожного покрытия для снижения риска шелушения, образования ямочности", - добавляет Счетная палата, определив, что в целом при данных работах на пр. Ленина "благодаря" ненадлежащему выполнению заказчиком возложенных на него полномочий неэффективно были израсходованы 43 млн. рублей.

По данным мэрии Барнаула, в 2010 году запланирован "капитальный ремонт пр. Ленина на участке от ул. Л. Толстого до ул. Чкалова".

Справка

Некоторые другие контракты компании "Индустрия":

Как видно из реестра контрактов, компания "Индустрия" в 2007 и 2009 годах получила два контракта общей стоимостью 81,5 млн. рублей на капитальный ремонт одного и того же участка ул. Юрина - от ул. Островского до ул. Матросова). 

Из сообщения информационного агентства "Банкфакс":

В Барнауле будет реализовываться партийный проект "Единой России" "Новые дороги городов России". Заявление первого заместителя секретаря президиума генерального совета партии по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутата Госдумы Сергея Неверова распространила пресс-служба регионального отделения "партии власти".

"По предложению фракции "ЕР" в Госдуме, Барнаул войдет в число городов, где будет реализовываться проект "Новые дороги городов России". На него планируется выделить в 2010 году 580 млн рублей. Средства пойдут на ремонт внутригородских дорог",- сообщил Неверов, умолчав о том, что это будут не партийные средства, а госбюджета.

По его словам, "за счет этих средств в летние месяцы планируется привести в порядок, в первую очередь, внутридворовые территории, территории, прилегающие к больницам, школам и детским садам".

Неверов отметил, что депутаты от "Единой России" должны сделать все, чтобы выделяемые деньги были потрачены эффективно. "Было бы правильно уже сегодня провести в своих избирательных округах анализ состояния дорог. И с учетом этого, подготовить обращения в органы местной власти по решению проблемы".

"Для Барнаула проблема ремонта дорог сегодня одна из важнейших. Но совместными усилиями федеральной и местной власти она может быть решена" - подчеркнул Сергей Неверов.

Материал подготовила Лариса Васильева, корреспондент altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость