Автоновости

Рынок б/у авто в Алтайском крае стабилизировался: Что покупают и как меняются цены?

За первые три квартала 2016 года жители Алтайского края поставили на учет 70,8 тыс подержанных автомобилей. Это на 3,25 больше, чем за те же 9 месяцев 2015 года. Таковы данные аналитического агентства "Автостат".

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Можно констатировать, что рынок стабилизировался после прошлогоднего падения на 25%. И если в 2015 году спрос упал на все популярные в регионе марки и модели, то в 2016 году растет спрос на 7 из 10 топовых брендов. Лучшая динамика у Renault, Hyundai и Chevrolet.

Среди моделей сильнее всего спрос растет на Toyota Camry. Седан поднялся с четвертой на вторую строчку рейтинга, отодвинув вниз вазовскую "классику". Однако лидер предпочтений на "вторичке" остался неизменным — это Toyota Corolla.

Топ самых продаваемых б/у авто в регионе
autostat.ru

Как показал мониторинг auto.altapress.ru, за октябрь заметно снизились средние цены на трехлетние Lada Priora и Renault Logan, а также на отечественные внедорожники Chevrolet Niva и UAZ Patriot. Подешевели и другие модели, но менее заметно. При это увеличился средний ценник на Mitsubishi Outlander и Toyota Land Cruiser.

Для мониторинга цен auto.altapress.ru выбрал дюжину наиболее популярных моделей в разных ценовых сегментах. 1 октября на основе опубликованных на сайте drom.ru объявлений мы посчитали среднюю стоимость предложений по этим моделям и записали диапазон цен. Месяц спустя, 1 ноября, auto.altapress.ru повторил эту процедуру. Подчеркнем: мы смотрели только объявления о продаже машин, выпущенных в 2013 году — именно "трехлетки" чаще всего становятся объектами перепродажи.

Цены на подержанные автомобили в Алтайском крае

Как отмечает портал drom.ru, gо сравнению с сентябрем в октябре продажи автомобилей на краевом авторынке Барнаула упали, покупатей стало заметно меньше. "Наполняемость автомобилями остается на прежнем невысоком уровне. При этом присутствует разнообразный модельный ряд и немало достойных экземпляров" — сообщает издание. По данным портала, на рынке представлены как автомобили Алтайского края, так и пригнанные из других регионов, однако очень мало машин с правым рулем (без пробега) из Приморского края.

Как и прежде, лучше всего продаются представители отечественного автопрома, а также иномарки стоимостью до 400 тыс. рублей (Toyota Corolla, Toyota Camry (1996–1998 годов), Toyota Sprinter) В ценовой категории до 650 тыс. рублей популярность стал набирать Nissan Qashqai, обогнав по продажам лидера прошлых месяцев Hyundai Tucson (2006–2007 годов). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость