Автоновости

"Росгосстрах" стремительно теряет долю на рынке ОСАГО в Алтайском крае

Сборы по ОСАГО в Алтайском края традиционно лидировавшего в этом сегменте "Росгосстраха" по итогам первого полугодия 2016 года сократились на 37%. Если в 2015 году за 6 месяцев компания собирала по этому виду 290 млн рублей, то в нынешнем — всего 182. 

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
Михаил Хаустов

Об этом свидетельствуют данные Центробанка. Согласно им, в первом полугодии доля "Росгосстраха" на рынке Алтайского края сократилась вдвое. Если к середине 2015 года она составляла почти 25%, то к июлю 2016-го — менее 13%. Тем не менее компания сохранила место в числе лидеров рынка, став вторым по величине сборов ОСАГО игроком в регионе.

На первое место вышла компания "НСГ-Росэнерго". Она увеличила сборы по "автогражданке" на 5% (с 244 до 257 млн рублей за полгода). Тем не менее ее доля тоже упала - на 2,6%, с 20,8% до 18,2%.

Сократили свои портфели по обязательному автострахованию и алтайские филиалы компаний "Уралсиб", "СОГАЗ", "Ресо-гарантия" и "Надежда". Остальные страховщики из числа топ-15 напротив, нарастили сборы. Наибольший темп роста показали "Ингосстрах (+358%), "Макс" (+240%) и "Согласие" (+92%).

Топ страховщиков ОСАГО в Алтайском крае в первом полугодии 2016 года
Главэкономики

Напомним, в первом полугодии 2016 года страховые компании собрали в Алтайском крае 1,410 млрд рублей. Это на 20% больше, чем за те же месяцы прошлого года. Выросли и выплаты (на 18%) и составили 786 млн рублей.

Цифра

На топ-15 страховщиков приходится 94% всех сборов по ОСАГО в регионе.

Факт

"Росгосстрах" как лидер рынка в 2015 году столкнулся с наиболее массовыми претензиями автовладельцев к ОСАГО. Они жаловались на навязывание дополнительных услуг и необоснованные отказы в продаже полисов. Недовольство было столь массовым, что Центробанку даже пришлось на две недели лишить "Росгосстрах" лицензии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость