Автоновости

"Роснефть" и "Газпромнефть" ограничивают продажу бензина на своих АЗС, чтобы избежать ажиотажа и спекуляций

Краевое управление по промышленности и энергетике подготовило официальный ответ на ситуацию, сложившуюся в Алтайском крае с бензином.

Объявление на заправке "Газпромнефти". Барнаул, 25 апреля 2011 года.
Объявление на заправке "Газпромнефти". Барнаул, 25 апреля 2011 года.
Андрей Никитин

В настоящее время в связи с началом действия новых положений о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах (в начале 15%, сейчас 30% от общего объема продаж на внутреннем рынке), у мелких и средних торгующих компаний возникли проблемы с бесперебойным обеспечением своих заправочных станций топливом. Часть независимых топливных операторов несвоевременно зарегистрировались или не оформили необходимые документы для участия в биржевых торгах.

Результатом подобной ситуации стал дефицит ГСМ на ряде заправочных станций края - подобная тенденция характерна для нескольких регионов страны. Как следствие, возросло обращение потребителей непосредственно на автозаправочные станции ОАО "НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт". Объемы реализации ГСМ данной компанией увеличились практически в 3 раза. Так как ряд мелких АЗС закрылся из-за отсутствия топлива, для избежания ажиотажа и спекулятивных действий НК "Роснефть"-Алтайнефтепродукт" была вынуждена ввести на собственных АЗС временное лимитирование отпуска топлива за наличный расчет. Необходимые ограничения введены и на АЗС "Газпромнефть-Алтай". По топливным картам ГСМ выдается в полном объеме. Все специальные службы Алтайского края обеспечиваются моторным топливом в требуемом количестве в соответствии с заключенными договорами, включая сельхозтоваропроизводителей края.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин обратился в адрес Министра энергетики Российской Федерации, Министра сельского хозяйства Российской Федерации и к Президенту ОАО "НК "Роснефть" с просьбами о дополнительном выделении дизельного топлива для селян: "Роснефти" - 30 тыс. тонн, "Газпромнефти" - 10 тыс. тонн. Под эти цели уже в край поступило дополнительно 5 тыс. тонн дизельного топлива.

Для своей розницы ОАО "НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт" (и ОАО "Газпромнефть-Алтай" соответственно) также приобретают нефтепродукты через биржи. "Независимым топливным операторам нужно не создавать искусственно ажиотаж вокруг дефицита ГСМ, а срочно принять компетентные решения о работе в изменившихся условиях", - комменётируют в краевом управлении по промышленности и энергетике.

Справка

Из более чем 800 АЗС, действующих в крае, под брендом НК "Роснефть" работает около 100 автозаправочных станций, "Газпромнефть" -17.

ОАО "НК "Роснефть" - Алтайнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Алтай" являются уполномоченными государством компаниями, через товаропроводящую сеть которых своевременно и в согласованном объеме осуществляется реализация ГСМ сельхозтоваропроизводителям региона по льготным ценам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость