Автоновости

Роспотребнадзор выявил очередную партию "фонящих" машин из Японии и отправил ее обратно

Автомобили с повышенным уровнем радиоактивности проникают на территорию Российской Федерации, несмотря на заверения японской стороны о контроле всех товаров, идущих из страны на экспорт. Партия "фонящих" японских автомобилей обнаружена сотрудниками таможни и Роспотребнадзора в Магадане.

Напомним, опасность высокого уровня радиации у японских машин обусловлена аварией на японской атомной станции "Фукусима-1", произошедшей после мощнейшего землетрясения 11 марта. Вскоре после того как японские власти признали серьезность аварии и ее последствий, японские продавцы поспешили заявить, что дело национальной чести – не допустить на внешние рынки зараженные автомобили. Однако время от времени появляются сообщении о радиоактивных автомобилях.

Как сообщает РИА "Север ДВ" со ссылкой на слова первого заместителя начальника Магаданской таможни Юрия Кишинского, всего в Магадан из японского порта Тояма привезли 170 иномарок. При проверке дозиметрами обнаружилось, что у шести из них уровень естественного радиационного фона превышен в два-три раза. Специалисты Управления Роспотребнадзора взяли пробы с поверхности машин и отправили их на исследование. По результатам исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Магаданской области специалисты обнаружили техногенные радионуклиды – цезий-134 и цезий-137.

Как сообщили представители Роспотребнадзора в регионе, "фонящие" машины отправлены обратно в Японию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость