Автоновости

Российские автомобилисты начали экономить на зимней резине

В 2015 году производители автомобильных шин констатируют: спрос на зимнюю резину в России упал примерно на треть. Обутые не по сезону автовладельцы рискуют не только попасть в ДТП, но и нарваться на штраф.

Учебные автомобили в Барнауле
Учебные автомобили в Барнауле
из архива редакции

О тревожной тенденции сообщили "Известия" со ссылкой на исследование известной шинной фирмы Pirelli. По этим данным, за три квартала 2015 года россияне купили 21,9 млн зимних покрышек. Это на 32% ниже продаж за аналогичный период прошлого года. Отрицательная тенденция началась еще в 2014 году, но тогда падение продаж было минимальным — менее 3%.

В это же время (январь-сентябрь 2015 года) продажи летних покрышек уменьшились не так драматично – до 16,7 млн. шт. (-3%).

Виктор Похмелкин,
лидер "Движения автомобилистов России":

По нашим наблюдениям, кризисные явления стали проявляться и в этой сфере. Кто-то, вероятно, решил переждать зиму и поставил автомобиль на прикол, но большая часть из не обновивших "резину", очевидно, ввиду денежных трудностей решила пройти еще один сезон на той резине, которую хотели сменить. Все это может привести к нестандартному росту ДТП с установлением холодной погоды.

С 1 января 2015 года ГИБДД начала штрафовать на 500 рублей тех, кто в декабре, январе, феврале ездит на летней резине. У законодателей были планы увеличить этот штраф сразу в 20 раз — чтобы сумма взыскания была сопоставима со стоимостью нового комплекта шин. Однако эту драконовскую меру пока не ввели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость