Автоновости

Российские сенаторы положительно относятся к пожизненному лишению прав пьющих за рулем водителей

Идея "Антиалкогольного фронта" о пожизненном лишении прав водителей, тертий раз попавшихся за вождением в нетрезвом состоянии, понравилась членам Совета Федерации. Некоторые сенаторы думают, что лишать прав пожизненно нужно уже после первого задержания пьяного водителя, если он совершил ДТП, повлекшее смерть человека. Свои мнения представители верхней палаты российского парламента опубликовали на сайте Совета Федерации.

Напомним, что инициатива "Антиалкогольного фронта" должна поступить в Госдуму в начале сентября. В документе говорится, что по статистике Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около 1 млн пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тыс. аварий, в которых погибло почти 2 тыс. и пострадало свыше 17 тыс. человек.

Мнения сенаторов

Александр Торшин,
первый заместитель председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл:

Эту идею я поддерживаю, необходимо ужесточать наказание за вождение в нетрезвом виде, как минимум - увеличивать срок лишения прав.

Считаю, что пожизненно лишать прав надо за первое же нарушение, повлекшее гибель человека, чтобы предупредить повторение такой трагедии в будущем. В любом случае, необходимо крайне четко прописать, в том числе в законодательстве, все правила прохождения медицинской экспертизы, результаты которой становятся основанием для вынесения решения о лишении прав.

При этом я убежден, что подобные изменения в действующее законодательство необходимо вносить взвешенно и осторожно, а законодательную инициативу надо обсудить с профессиональными водителями и автолюбителями.

Сергей Шатиров,
первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кемеровской области:

Я считаю, что сенаторский корпус, скорее всего, поддержит предложение о лишении прав за вождение в нетрезвом виде. Общество имеет право на адекватные меры в отношении людей, представляющих для него угрозу, и поэтому вправе принять самые жесткие меры.

Несмотря на ужесточение ответственности, до сих пор нередки ДТП, в которых гибнут люди из-за пьяных водителей. Поэтому необходимо ужесточить действующее законодательство и ввести более действенную меру в отношении рецидивистов.

Владимир Федоров,
заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Карелия:

Необходимо сначала добиться европейского уровня общественного контроля. Расстреливать пьяниц - преждевременно, сажать в тюрьму - бесполезно, мы уже проходили это в советское время. Европа внедряет антиалкогольные изобретения - встроенные в зажигание автомобиля тестеры. А нам лучше постараться для начала достигнуть их уровня общественного контроля - в России он пока на нуле.

Правозащитники против

В то же время правозащитники выступили против этой инициативы, пишет Motor.ru. По мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, меру пожизненного лишения прав нельзя вводить пока процедура медицинского освидетельствования несовершенна, а уровень взяточничества на дорогах слишком высок.

В настоящее время за подобное правонарушение автомобилисту грозит лишение прав сроком на полтора-два года.

С аналогичным предложением, подразумевающем пожизненное лишение водительского удостоверения за езду в пьяном виде, ранее выступили бывший губернатор Санкт-Петербурга и ныне сенатор Валентина Матвиенко, а также заместитель главы МВД Виктор Кирьянов. Тогда их предложения не были приняты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость