Автоновости

С 3 апреля в России упрощается регистрация автомобилей

Теперь автомобилисты могут зарегистрировать машину, не снимая заранее с учета при переезде в другой регион, купить авто сразу с номерными знаками или сохранить их при смене собственника, и не предъявлять документы номера двигателя при регистрации транспортного средства.

Приказ МВД, подписанный Рашидом Нургалиевым, значительно упрощает процедуру регистрации автомобилей. Сейчас при продаже машины автовладелец должен сначала снять машину с учета, предоставить ее на осмотр и сдать номера. Затем процедуру в обратном порядке должен повторить новый собственник. С 3 апреля эта практика изменится.

После вступления приказа в силу, при продаже автомобиля человеку, проживающему в том же регионе, что и покупатель, достаточно будет сообщить в ГИБДД новые данные о собственнике. Остальная работа, ранее выполнявшаяся автомобилистами, будет проделана инспекторами. При этом отменяется процедура замены номеров – они в любом случае остаются за машиной.

Однако сложности возникнут при продаже автомобиля в другой регион – из-за изменения кода региона, новые номера все-таки придется получить. Однако при переезде из одного региона в другой снятие и повторная постановка на учет не потребуется – достаточно будет сообщить в автоинспекцию о новом месте регистрации, а дальше работу выполнят опять же инспекторы.

Приказ вступает в силу 3 апреля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость