Автоновости

С 6 августа вступает в силу Закон "О "нулевых промилле" - "сухой закон" для автомобилистов

Вступает в силу Закон "О "нулевых промилле" - "сухой закон" для автомобилистов.
Вступает в силу Закон "О "нулевых промилле" - "сухой закон" для автомобилистов.
Михаил Хаустов

Новая редакция Кодекса об административных правонарушениях РФ, согласно которой  отменяется минимально допустимый уровень содержания алкоголя в выдохе и крови водителя, вступает в силу 6 августа.

Как сообщили в отделе пропаганды ГИБДД Алтайского края, инспекторы будут определять степень опьянения алкотестерыми, показывающими содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если в нем обнаруживается более чем 0,04-0,05 мг алкоголя (с учетом погрешности прибора) и водитель соглашается с этими показаниями, на него составляется протокол об административном нарушении. В таком случае права изымаются и передаются в суд, который определяет меру наказания – от полутора до двух лет лишения прав.

В случае несогласия водителя с показаниями алкотестера, человека направят на медицинское освидетельствование к врачу. Отказаться от освидетельствования водитель не имеет права, потому что за это он может лишиться прав.

По новым правилам, состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Если по клиническим признакам (походка, цвет лица, связность речи) водитель будет абсолютно трезвым – инспектор все равно будет вправе посчитать его пьяным и отправить на освидетельствование. Сами автомобилисты уверены – поправки Минздрава в разы увеличат дорожный "взяткооборот". При этом, отказ от медицинского освидетельствования также грозит лишением водительских прав.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя в крови или в выдохе водителей, вступают в силу в 0.00 в ночь с четверга на пятницу.

Новые нормы, которые уже назвали "сухим законом" для автомобилистов, будут введены по поручению президента Медведева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость