Автоновости

Скоро из главных аэропортов страны никто не сможет улететь?

Запасов авиатоплива 2 сентября осталось на три дня в "Шереметьево", на два дня во "Внуково" и на неделю в "Домодедово". Сложности возникли с поставками топлива, которыми занимаются не напрямую главные аэропорты страны, а нефтяные компании. В связи со сложившейся ситуацией руководство аэропортов обратилось к последним с убедительной просьбой соблюдать графики поставок горючего. В противном случае они приостановят работу.

Проблема недопоставок в московских аэропортах есть уже вторую неделю. Возможны несколько причин. Первая: допустили просчеты нефтедобывающие компании. Вторая: в связи с программой по увеличению производства дизельного топлива сократилась доля производимого авиакеросина. Третья: сговор нефтяных компаний.

Вероятно, решить вопросы удастся, если будет проведено совещание с нефтяными компаниями в правительстве РФ.

Как пишет деловая газета Взгляд, пока Росавиация намерена обратиться в Росрезерв с просьбой поставить 180 тыс. тонн авиационного топлива в московские аэропорты. Кроме того, в ведомстве планируют обратиться к нефтяным компаниям, чтобы они восстановили поставки авиакеросина в московские аэропорты в полном объеме, а затем увеличили поставки из-за роста авиаперевозок на 10%. Например, группа компаний "Аэрофьюэлз" уже готова дополнительно выделить до 100 тыс. тонн авиакеросина для заправки своих клиентов в заграничных аэропортах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость