Автоновости

Следствие рассматривает версию поджога

Прошлой ночью в одном издворов Барнаула сгорели сразу три иномарки. Сначала одна, а от нее еще две. Причем, первым, по показаниям очевидцев, был "Лексус RX-330", который стоял между двумя автомобилями марки "Toyota-RAV4". Самый старый из них именно он – год выпуска 2003, "Тойоты" произведены в 2007 и 2008 годах.

Все три машины стояли во дворе дома по улице Анатолия, 20. Двор закрытый, въезд автомашин регулируется шлагбаумом. По периметру установлены видеокамеры. Внешней охраны у дома нет, но есть консьержи в подъездах. Правда, они ничего подозрительного не видели.

Начато следствие. Самые обсуждаемые версии – поджог и самовозгорание.

"Версия поджога первична"

Андрей Упиров
старший дознаватель Госпожнадзора Центрального района Барнаула:

- Этим делом пока занимаюсь я. У нас три основных версии. Первая - поджог. Еще две – неполадка электрооборудования и неосторожность посторонних лиц. Конечно, наиболее частая причина автопожаров в зимнее время – это короткое замыкание, но здесь она маловероятна.

По Центральному району последние поджоги, которые я помню, были около семи лет назад. Когда в данном случае говорят, что это происки последователей поджигателей из Москвы – я в это не верю.

Сейчас мы занимаемся опросом жильцов, восстанавливаем картину произошедшего. Даже здесь показания расходятся. Пожарные, первыми приехавшие на место происшествия, отмечают то, что все три машины горели открытым огнем. То есть нельзя объективно сказать, какая из них стала первой.

"Это не тенденция, а единичный случай"

Виктория Огурцова
сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю:

- Наши сотрудники выезжали на место происшествия. Непохоже, что это случай, который повлечет за собой подобные. Но первые результаты экспертизы по данному делу появятся не раньше, чем через десять дней. Возможно, потом дело передадут в ГУВД. Хозяева автомобилей переживают.

"Не верю в короткое замыкание"

Виктор Клепиков
председатель алтайского филиала Федерации автовладельцев России:

- Думаю, что версия самовозгорания из-за короткого замыкания очень маловероятна. Машина, от которой, по некоторым данным, загорелись другие автомобили, была совершенно новая. Обычно в них и проводка и все контакты соответствующего уровня. Тем более, купили ее не где-то как-то с рук. Версию поджога исключать нельзя, но это решать не нам, а тем, кто был на месте происшествия и изучал ситуацию детально. Помните, в прошлом году в Бийске сожгли девять машин? В ситуации, насколько я знаю, так и не разобрались до конца.

"Беда многих – самостоятельный ремонт проводки"

Евгений Смирнов
руководитель Школы искусства вождения:

- Что касается безопасности автомобиля с точки зрения электрики, то нужно, чтобы все провода всегда находились в полном порядке. Никакой изоленты, никакого кружка "умелые руки"! Обслуживание машин, тем более иностранного производства, нужно производить только в автосервисе. Там будут соблюдены все правила монтажа, и возможность самовозгорания станет минимальной. Если посмотреть на случившийся в Барнауле пожар, то сразу три машины – это, конечно, много. Нужно обязательно разобраться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость