Автоновости

СМИ: выборы прошли, бензин дорожает

К началу третьей декады апреля стоимость 92-го повысилась до 27,1 рубля за литр, а 95-го - до 29,2 рубля. До недавнего времени рост сдерживался неофициальным соглашением между правительством и нефтяниками. Однако выборы прошли, и о пролонгации этой договоренности ничего не слышно. Постепенно рынок стали готовить к мысли, что топливо будет стоить дороже, пишет "Росбалт".

Бензин.
Бензин.
Анна Зайкова

Начало процессу положено на оптовом рынке - там цены растут гораздо быстрее. Так, Регуляр-92 подорожал на 4% (до 30,42 тысяч рублей за тонну), Премиум-95 - на 6,6% (до 32,9 тыс. рублей), а летнее дизельное топливо - на 3% (до 27,15 тысяч рублей).

Виталий Михальчук,
аналитик "Инвесткафе":

Рост стоимости топлива на биржевом рынке обозначает намерения крупных нефтяных компаний поднять цены и в рознице.

По его мнению, уже до начала лета бензин может подорожать на 4-5%.

Казалось бы, для роста цен нет особого повода. По данным Минэнерго, суммарные запасы моторного топлива на нефтеперерабатывающих заводах и нефтебазах составляют около 1,8 млн тонн. По западным меркам это немного. В год Россия "сжигает" 35-36 млн тонн бензина, и накопленного резерва хватит на 2,5-3 недели. Однако, по мнению директора по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес" Павла Строкова, такой объем является достаточным. В прошлом году, напомнил эксперт, когда в стране отмечались локальные дефициты топлива, этот показатель был втрое ниже.

В России действует заградительная экспортная пошлина на бензин в размере 90%, а также работает требование по реализации 15% произведенного топлива на бирже, что только за январь-февраль позволило увеличить продажи бензинов через биржу на 1,4 млн тонн. По идее, оптовые цены должны были бы снижаться. "Но компании придерживали запасы для реализации топлива по высоким ценам в конце весны-начале лета", — считает Михальчук.

Причем экспорт уже стал менее привлекательным, чем продажи на внутреннем рынке. Например, средняя стоимость продажи 95-го на рынок Северо-Западной Европы 16 апреля составила около 31,55 тысяч рублей за тонну, что на 4% ниже оптовой цены на внутреннем рынке.

Павел Строков,
директора по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес":

Нефтяные компании сейчас чуть-чуть подогревают рынок в оптовом звене, в частности, в биржевой торговле, чтобы показать самому рынку и контролирующим его организациям, что потребитель готов покупать по более высокой цене.

В эти дни начинается заключение майских контрактов на поставку топлива, и скоро будет понятно, отреагируют ли внебиржевые цены на движение биржевых котировок. Если это произойдет, с лагом в неделю-две изменятся и цены в рознице. "В большей мере я ожидаю роста. Нижняя граница - 5-7%, верхняя - 7-10%", — определил Строков.

Эксперты отмечают, что заморозка цен этой зимой хоть и привела к замедлению роста в предвыборный период, но создала проблемы ряду сегментов топливного рынка. Например, некоторые независимые продавцы моторного топлива зафиксировали убытки. "Сейчас ФАС предлагает новый компромисс в виде плавающих акцизов в зависимости от мировых цен на нефть, но маловероятно, что Минэкономразвития, Минфин и ФАС смогут договориться", — полагает Михальчук.

В целом за год рост цен на бензин может опередить инфляцию. Даже самые консервативные прогнозы обещают рост на 10-11% за год, что выше инфляционных ожиданий, запланированных Минэкономразвития РФ. "Более вероятный сценарий - рост 15%", — отметил директор департамента консалтинга и оценки "Нексиа Пачоли Консалтинг" Денис Зуев. И поскольку рост в начале года был крайне медленным, скачок цен может произойти в оставшиеся 8 месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость