Автоновости

Сообщать или не сообщать?

Старт игры и вручение временных удостоверений внештатных корреспондентов altapress.ru
Старт игры и вручение временных удостоверений внештатных корреспондентов altapress.ru
Анна Зайкова

Не знаю, "лихие 90-е" ли виноваты, или более глубинное прошлое, но как-то нервно у нас некоторые граждане воспринимают идеи о том, чтобы сообщать, так сказать, о правонарушениях куда-либо. Сразу: "Стучать – это не в традициях русского народа", "Павликов Морозовых воспитываете"… Хотя, одно противоречит другому, ну да ладно.

Я вот о чем – начали мы со школьниками игру – "Мобильный патруль". Теорию по ПДД они и так каждый год слушают на специальных уроках, а мы решили ребятам устроить практику: фотографировать на улице нарушения ряда правил (они специально оговорены в условиях игры) как водителями, так и пешеходами, и на этом материале, в том числе, закреплять пройденное в школе. Не скрою, есть и другие цели у этой игры – привлечение молодых ребят к чтению сайта, к активной работе на нем, да и активная гражданская позиция тоже не сразу у детей формируется – нетерпимость к несправедливости тоже надо воспитывать. А разве нарушения ПДД – не несправедливость. Так в игре мы хотели решить сразу несколько задач.

Рассказали об этом на altapress.ru, в нашей группе "ВКонтакте", на радиостанции "Серебряный Дождь в Барнауле (106.4 FM). И тут получили от ряда взрослых как раз те самые негативные отзывы.

Тогда в программе "Авточас" на "Серебряном дожде" же ведущие Олег Копылов и Наталья Сычева как раз решили спросить, как слушатели оценивают подобные сообщения о нарушениях ПДД – стукачество ли это или нечто другое. Большинство звонивших, как раз, были против такого определения. А один из постоянных слушателей – Сергей - сказал  
Практически то, что думаю я сам об этом. Мол, это в советское время, когда доносили на инакомыслящих, было такое понятие, как стукачество, а если гражданин сообщает о правонарушении реально уголовное или административное, то это он выполняет свой гражданский долг.

Ну вот, правда, выкладывают на YouTube, например, видео, как какой-нибудь чиновник или "живой памятник" катается с нарушениями правил – это стукачество или что? А если поставить видео или фото с таким же нарушением, который делает обыватель? Например, затормозит какой-нибудь вице-губернатор на "зебре", а пешеходы будут вынуждены обходить "членовоз" с риском для жизни – надо показать это? А если то же самое сделает читающий сейчас эти строки, а его, бац, и "зафиксируют" те же рискующие жизнью пешеходы. Да ещё и сообщат куда следует. Вот чем вице-губернатор, или, допустим, кинорежиссер какой-нибудь известный виноватее обыкновенного нарушителя?

Вот ты, допустим, вчера на работе деньги от государства помогал тырить, применяя хитрую налоговую схему, а сегодня вышел на митинг честных выборов требовать. Но чем ты лучше тех, кто голоса ворует? Налоги высокие. Прогоришь, типа, зарплату платить нечем. Ну, да. Все так. А ты пробовал вчитаться в оправдания тех, кто, возможно, сжег доказательства фальсификаций на выборах? У них же тоже резонов (а, точнее, киваний не на свое нарушение, а на то, что, мол другие-то вона чего) тоже полно.

А, допустим, ты нашел такую схему, да еще и привлек какого-нибудь чиновника не обращать внимания на эту схему, но твоих конкурентов, например, за эту же схему сурово наказывать. А конкуренты, плюнув на все эти "русские традиции", возьми и расскажи про тебя и твою крышу кому-то другому, и против тебя тут же дело завели. Вот стукачество это или как?

Если мы сами не станем бороться даже с мелочами, которые нарушают законы, да еще и детей начнем этому учить, то зачем на всякие там площади выходить? Да, твой пух на рыльце мелковат, у других там страусовые перья вон отросли. Но ты с себя начинай.

Да, бывает порой, и не порой, а вообще бывает, и об этом в "Авточасе" говорилось, что и те, кому поступают такие сообщения, ничерта делать не хотят. Так ведь и их надо пинать. И на них есть кому сообщить.

Ты на других не кивай, ты собственный пух брей. А если мы останемся с этой якобы традиционной нашей круговой порукой, то она же как спираль – чем выше, тем "поручнее" будет завиваться и нас же душить.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость