Автоновости

Специалист рассчитал, как запуск ТРЦ "Галактика" повлияет на пробки в Барнауле

В распоряжении auto.altapress.ru оказались результаты моделирования, как запуск ТРЦ "Галактика" на месте БАМЗа отразится на трафике по проспекту Строителей. Расчет проводил выпускник кафедры организации и безопасности движения АлтГТУ Сергей Волков в рамках дипломной работы.

Строительная площадка ТРЦ "Галактика".
Строительная площадка ТРЦ "Галактика".
Никита Вилисов, vk.com/jetpack22

По его данным, когда заработает ТРЦ, средняя скорость потока по проспекту Строителей в утренний "час пик" уменьшится с 25 км/ч до 19,6 км/ч, а вечером с 25 км/ч до 20,3 км/ч. Утром ехать в спальные районы придется дольше на 103 секунды, вечером - на 76.

В своих расчетах выпускник "политеха" исходил из того, что ТРЦ будет генерировать и поглощать транспортный поток, равный 2480 машин в час. При этом дорога принципиально не поменяется, лишь на одном участке застройщик расширит проезжую часть до 6 полос. Автор работы учел и ежегодный прирост числа автомобилей в городе.

Напомним, застройщик территории на месте БАМЗа Евгений Ракшин ранее говорил, что утренние и вечерние пробки на улице Строителей от строительства "Галактики" не увеличатся. А если реализовать несколько недорогостоящих мероприятий, то транспортная ситуация, по его мнению, даже улучшится.

ТРЦ "Галактика" строится на месте бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода". Предприятие несколько лет назад выкупила компания "Мария-Ра" и со временем передала производство на "АЗА". Особенность "Галактики" в том, что ее площадь составит, по информации из разных источников, от 200 до 250 тыс. кв. м. Общее количество парковочных мест - 3 тысячи. Эксперты согласны в том, что это самый крупный из анонсированных в Сибири ТРЦ. "Галактика" должна начать работу в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость