Автоновости

Страховщики провели исследование: самые неаккуратные российские водители – москвичи

Компания "АльфаСтрахование" подготовила рейтинг самых "аварийных" городов России. Пальма первенства по этому показателю принадлежит Москве. Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя.

Ремонт дорог в Барнауле.
Ремонт дорог в Барнауле.
Михаил Хаустов

Составители рейтинга брали в расчет заявления о ДТП от своих клиентов из числа тех, кто оформил КАСКО с 1 июня 2012 года по 30 июля 2013, а также в сравнении с прошлыми годами. В рейтинг вошли 30 российских городов, где за это время было куплено более 1 000 таких полисов.

Исследование показало, что жители Москвы заявляют об авариях в страховую компанию в среднем один раз в 1,33 года (частота обращений по каско составляет 0,75). В компании это объясняют плотностью трафика столичных дорог и новизной ее автопарка: водители новых авто чаще обращаются при ДТП в страховую компанию.

Вторую строчку этого списка заняла Пермь (частота обращений по каско – 0,72). Далее с небольшим отрывом следуют Красноярск (0,70) и Санкт-Петербург (0,70). Замыкает "ТОП-5" рейтинга Ижевск – жители этого города попадают в ДТП (0,63) . Далее следуют: Омск – (0,60), Рязань – (0,58), Челябинск – (0,56), Курск – (0,54) и Екатеринбург - (0,52). Алтайские города в этот список не попали.

Самые внимательные и удачливые водители ездят по дорогам Белгорода (0,32). В среднем по России временной период между обращениями клиентов компании по вопросу возмещения убытка по каско увеличился на 6,7% и составил 1,92 года (частота обращений по каско снизилась с 0,56 до 0,52).
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость