Автоновости

Священник Барнаульской епархии на трассе проводит беседы с нарушителями ПДД

Сегодня на Правобережном тракте началась акция сотрудников ГИБДД, направленная на "просветительские беседы" с нарушителями скоростного режима. В акции принимал участие священник Барнаульской епархии Вячеслав Данькин.

Олег Богданов

Отец Вячеслав:

Такая акция в Барнауле проводится впервые. И она очень милосердная. Думаю, что мои мирские беседы (не путать с проповедями) впоследствии праведно повлияют на водителей, которые сегодня превысили скорость. Я верую - люди осознают, что совершают плохие проступки и впоследствии раскаются.

Александр Лукин,
подполковник, заместитель командира отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД АК:

В прошлом году мы проводили "пешеходную" акцию на площади Октября в Барнауле. Там священнослужитель беседовал с людьми, которые перебегали дорогу в неустановленных местах. А в этом году подумал - почему бы не провести такую акцию и с водителями? Думаю, что все равно такие беседы не пройдут для автомобилистов бесследно. Наверняка задумаются, что лучше быть законопослушным гражданином и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.

На вопрос корреспондента altapress.ru, как восприняли коллеги подполковника его предложение, Александр честно сознался, что в ГИБДД восприняли эту идею смеясь. Даже предложили самому Александру надеть рясу и останавливать злостных нарушителей ПДД. А потом все же прониклись.

В это время сотрудники ГИБДД как раз подводили к отцу Вячеславу нарушительницу. Девушка, улыбаясь, выслушала обращение отца Вячеслава, поблагодарила за внимание и направилась к своему автомобилю. На вопрос корреспондента altapress.ru, с какой скоростью ехала девушка, ответила, что превысила-то всего-ничего: ехала 105 километров час. И затруднилась ответить, будет ли она еще нарушать ПДД - обещала подумать "над своим поведением".

А над "поведением" и правда многим нарушителям следует задуматься, включая служителей церкви. Как, например, священнику Романовского района, который, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии в мае этого года, врезался в дерево.

Отец Вячеслав:

Не думаю, что по поступкам отдельных личностей нужно судить обо всех. Ведь, согласитесь, и сотрудники ГИБДД, устраиваясь на работу, знают о том, что в этом ведомстве люди берут взятки. Но это совсем не значит, что все сотрудники ГИБДД не чисты на руку. Так и у нас, случаются неприглядные случаи.

Кстати, мы поинтересовались у обеих сторон, как они относятся к акции "Не спешите жить", которую проводили сотрудники ГИБДД совместно с рекламным агентством в Уфе.

Служитель церкви сказал, что акцию правильнее было бы назвать "Не спешите умереть". А Александр Лукин заметил, что такую акцию нужно провести и в Барнауле, чтобы автолюбители, несясь на запредельной скорости, иногда вспоминали о бренной жизни.

Цифра

За один час на Правобережном тракте было остановлено 20 автомобилистов, превышающих скорость. Один из них - в состоянии алкогольного опьянения. Автомобилистов, которые превысили скорость (в трезвом состоянии) не оштрафовали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость