Автоновости

Так ли хороша новая аптечка для автомобилистов?

Лето в этом году началось для автомобилистов с негласного лозунга: "Ничего лишнего".  Сначала это коснулось полного запрета употребления алкоголя за рулем, теперь  — автомобильной аптечки. С 1 июля вступает в силу приказ Минсоцразвития  "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 20 августа 1996 года № 325 ", который существенно меняет содержание автомобильной аптечки.  Новый состав аптечки будет полностью исключать лекарственные препараты, зато увеличится количество бинтов и пластыря. Основной упор сделан на средства временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран. Принятие поправок вызвало дискуссию как среди специалистов, так и среди простых автолюбителей.

Медицинские работники считают, что новая аптечка без валидола, йода и анальгина и других лекарств — правильное решение. При автомобильных авариях таблетки от головной боли вряд ли помогут, а йод и зеленка могут попросту навредить. Не многие знают, что йодом и зеленкой надо обрабатывать место вокруг раны; зачастую те, кто оказывает помощь, просто заливают ее. Это может только вызвать осложнения. К тому же водители имеют свойство хранить аптечку в районе заднего стекла, поэтому зимой лекарства перемерзают, а летом перегреваются, что может отразиться на их свойствах. "Таблетки под воздействием высоких и низких температур могут менять цвет, раскрошиться, соответственно, и их лечебные свойства утрачиваются, — рассказывает фармацевт одной из барнаульских аптек Татьяна Сулаева. — Опытные водители, страдающие головными болями, к примеру, и так возят с собой необходимые таблетки, поэтому я склоняюсь к мнению, что новый вариант аптечки лучше".

Часть водителей поддерживает новое наполнение аптечки, другие недовольны нововведением. "Задумка, конечно, хорошая, подогнать аптечку под европейский стандарт. Саму аптечку я еще не видел. Но, судя по новостям, ее комплектация оставляет желать лучшего, — комментирует автолюбитель Алексей. — Да, какой-то стандарт или минимум нужен, но не такой непродуманный. Для меня нет ценности в этой аптечке, если в ней нет инструкции, как и что применять. К тому же свою аптечку я не представляю без обезболивающих и средств от отравления".

Водители, которых не удовлетворяет новая "начинка", придумали альтернативу: брать с собой вторую аптечку собственной комплектации, куда входят необходимые, на их  взгляд, препараты.

Кстати, необязательно сразу же менять старые аптечки. Как отмечается в приказе Минсоцразвития, автомобильные аптечки, произведенные до изменения старого приказа, "действительны в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2011 года".

Из пяти аптек Барнаула, в которых побывали корреспонденты "Ч!Г", только в одной обнаружилась аптечка новой комплектации, еще в одной пообещали, что они появятся в ближайшие дни. Что примечательно, ожидалось, что цена новой аптечки будет меньше, поскольку там отсутствуют лекарственные препараты. Однако это далеко не так: 284 рубля  стоит аптечка новой комплектации, в то время как старая — 165–250 рублей.  Возможно, когда они появятся во всех аптеках, цена  их снизится.

Отсутствие автомобильной аптечки грозит водителю в лучшем случае предупреждением, в худшем – штрафом в размере 100 рублей (ст. 12.5. ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Справка

Что должно быть в новой аптечке

— Жгут кровоостанавливающий.
— Стерильный бинт — 5 м на 5 см (2 шт.); стерильный бинт — 5 м на 10 см (2 шт.); стерильный бинт — 7 м на 14 см; нестерильный бинт — 5 м на 5 см (2 шт.), нестерильный бинт — 5 м на 10 см (2 шт.), нестерильный бинт — 7 м на 14 см.
— Пакет перевязочный стерильный.
— Салфетки марлевые стерильные, не менее 16 см на 14 см.
— Лейкопластырь бактерицидный, не менее 4 см на 10 см (2 шт.). Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см на 7,2 см (10 шт.). Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см на 250 см.
— Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот – Устройство – Рот".
—  Ножницы.
— Перчатки медицинские (размер не менее М).
— Рекомендации по применению аптечки первой помощи.

Без учета стоимости ножниц и устройства "Рот – Устройство – Рот", аптечка обойдется примерно в 137 рублей, если покупать все самостоятельно.

Наталья Тарасова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость