Автоновости

Техосмотрщики Алтайского края попросили губернатора Александра Карлина повысить тариф на техосмотр с 425 до 720 рублей

В распоряжении altapress.ru оказалось письмо некоммерческого партнерства алтайских предпринимателей-техосмотрщиков губернатору Алтайского края Александру Карлину о необходимости поддержки этого вида бизнеса.

Реформа техосмотра привязала талон техосмотра к полису ОСАГО.
Реформа техосмотра привязала талон техосмотра к полису ОСАГО.
Михаил Хаустов

Предприниматели сетуют на то, что в нашем регионе стоимость процедуры прохождения техосмотра слишком мала, поэтому аккредитованные операторы находятся в убыточном состоянии. По словам авторов письма, это приводит к тому, что у операторов не хватает средств на модернизацию оборудования, поэтому современным стандартам в крае соответствует только 7-8% компаний, оказывающих такие услуги.

Из обращения алтайских техосмотрщиков к Александру Карлину:

Пока предприниматели не могут себе позволить затраты на обновление оборудования, поэтому они не смогут пройти новую аккредитацию в 2014 году. В общем, с с 1 января 2014 года автовладельцам для прохождения техосмотра придется отстоять огромную очередь, как это было в Москве в 2010 году, когда произошел коллапс, автовладельцам приходилось за сутки занимать очередь, поскольку пункты ТО не справлялись с большим количеством автомобилей, конечно же, будет огромное количество жалоб.

По мнению авторов письма, выходом может стать повышение тарифа. По расчету алтайских операторов, стоимость техосмотра легкового автомобиля в Алтайском крае должна составлять 720 рублей. По мнению алтайских техосмотрщиков, "данная сумма не является завышенной и не может отразиться на платежеспособности автовладельцев, так как ранее в 2010 году стоимость техосмотра составляла 650 рублей с учетом всех необходимых платежей (госпошлина за талон, плата за инструментальный контроль)".

При этом авторы обращения ссылаются на то, что в других российских регионах плата за прохождение техосмотра уже сейчас гораздо выше, чем в Алтайском крае. Так, в Санкт-Петербурге тариф составляет 881 рубль, в Москве - 720 рублей, Вологодской области - 600 рублей, в Мурманской области - 850 рублей, Кемеровской области - 621 рублей, в Приморском крае - 983 рублей, в Камчатском крае - 738 рублей.

Письмо составлено 6 декабря, о реакции губернатора на обращение пока неизвестно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость