Автоновости

Топливная розница недовольна административными мерами

В начале марта в крае продолжился тренд снижения розничной цены топлива. По данным местных компаний, дизтопливо подешевело уже на 20%, а бензин Аи-92 — на 9%. Представители алтайской топливной розницы продолжают снижать цены вслед за флагманами рынка "Газпромнефть Алтай" и "НК „Роснефть“ — Алтайнефтепродукт", однако сетуют на то, что в оптовом звене скидок никто не делает. Из-за этого, утверждают владельцы АЗС, рознице приходится работать в убыток. Они не исключают возможности обращения в антимонопольную службу.

Постепенное снижение цен на топливо по всей стране началось после обращения главы правительства Владимира Путина к руководителям нефтяных компаний. Разговор шел об оптовых ценах, но обвал произошел только в рознице. "Обращаю внимание, уважаемые коллеги: с декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35% (это отпускные цены с НПЗ). Средняя цена на солярку в январе перевалила за 28 тыс. рублей за тонну. <…> Объективные факторы роста есть, но они оказались совсем не основными", — сказал Владимир Путин 9 февраля.

В ответ на это последовали реплики менеджеров крупных нефтяных компаний о том, что снижение цен уже происходит. Оказалось, что "Роснефть" снизила их на своих НПЗ на 1,5 тыс. рублей, так же еще в начале февраля поступили и в "Газпромнефти", а после совещания у Путина скидку на зимнее дизельное топливо должны были увеличить еще на 1,5 тыс. рублей.

На алтайском рынке после знакового совещания автомобилисты начали чувствовать постепенное снижение цен. "В нашем регионе с начала февраля дизельное топливо в рознице упало в цене в среднем на пять рублей, а все остальные марки бензина — на два рубля. Аи-92 сейчас стоит 21–21,3 рубля", — сказал руководитель сети АЗС "Октан" Юрий Матвейков первых числах марта.

Такое положение дел не устраивает розницу.

Геннадий Скулкин,
генеральный директор компании "Ника":

В течение февраля шло постоянное падение розничной цены, и сейчас невозможно предсказать, как будут вести себя монополисты. Перед тем как цены начали опускаться, они все время росли. Когда растут цены, такие компании, как наша, закупаются, чтобы потом заработать на этом. Однако премьер погрозил пальцем, и розничные цены упали. Простых людей ведь в первую очередь интересует именно розничная цена. При этом себестоимость литра сейчас равна 25–26 рублям, а продавать его мы вынуждены по 21–22 рублям.

"Мы работаем в убыток. Когда произошло снижение розничных цен, на которое мы вынуждены были пойти в связи с действиями нефтяных компаний, — они снизили ценники на своих заправках, у нас еще были запасы, купленные по высоким ценам", — сказал Сергей Великов, директор компании "Литал" (сеть АЗС "ТрансКам").

Юрий Матвейко надеется, что в ситуацию вмешается антимонопольная служба и все же оставит какую-то "вилку" между ценами опта и розницы, чтобы частные операторы могли существовать. Операторы рынка согласны, что без вмешательства сверху разрешить ситуацию будет крайне сложно. "Все вопросы решаются на уровне пяти-шести нефтяных компаний, и антимонопольный комитет должен заставить их снизить оптовые цены, а все остальное в этой ситуации решится автоматически", — говорит г-н Скулкин.

При этом в "НК "Роснефть"  — Алтайнефтепродукт", сообщили, что 11 февраля на совещании у президента "НК "Роснефть" Эдуарда Худайнатова был создан оперативный штаб для контроля ситуации. "Роснефть" одной из первых среди российских нефтяных компаний снизила оптовые и розничные цены.

"Роснефть" продолжает снижение цен, можно сказать, идет третий этап. С учетом первых двух этапов общее снижение составляет в зависимости от региона до 10%", — сказали в компании. В "Газпромнефти" на запрос не ответили.

"У каждой нефтяной компании есть дочерние предприятия чуть ли не в каждом регионе, и они перепродают топливо втридорога. Их цены зависят от дефицита или избытка продукта", — в свою очередь объясняет Геннадий Скулкин.

Алтайские операторы не берутся делать ценовых прогнозов на топливном рынке, поскольку ситуация имеет не столько экономический, сколько политический характер. Однако они уже сейчас говорят о том, что отдельно стоящие АЗС в районах края продаются за бесценок. Тенденция к укрупнению на топливном рынке очевидна для владельцев АЗС. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость