Автоновости

Топливный кризис "отменили", но на цены приставы повлиять не могут

Топливный кризис в Алтайском крае "отменили" судебным определением, но на цены судебные приставы повлиять не могут, пишет газета "Ведомости". Напомним, о подаче 27 исков с требованием снять ограничения по торговле бензином краевая прокуратура сообщила 28 апреля, и на следующий день судебные приставы уже явились на заправки "Газпром нефти", "Роснефти" и крупнейшей алтайской сети "Октан" с судебными решениями о наложении обеспечительных мер, рассказал начальник отдела прокуратуры Евгений Панкратов и подтвердил директор "Октана", президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. России (ФАР) Виктор Клепиков.

На Алтае бензиновый кризис.
На Алтае бензиновый кризис.
Андрей Никитин

Также 29 апреля губернатор Александр Карлин объявил, что ситуация на алтайских АЗС "нормализовалась", бензин продают без каких-либо ограничений, а сельхозпроизводители накопили 70% топлива на посевную.

На АЗС "Роснефти" и "Газпром нефти" ограничения сняли, подтверждает Матвейко. У самого же "Октана" в свободной продаже бензин в конце недели был только на 6-7 АЗС, остальные закрылись или продавали топливо с ограничениями, признается он.

Юрий Матвейко,
президент Алтайского топливного союза:

Газпром нефть" пока подвезла в регион 1200 тонн, из которых нам выделили только около 100 тонн, этого хватит на три АЗС. А "Роснефть" пока только обещает.

В ближайшие дни "Роснефть" и "Газпром нефть" должны привезти в регион с Омского и Ачинского НПЗ по 5000 т бензина Аи-92 каждая. "Если выполнят обещания, это позволит нормализовать ситуацию в течение 10 дней", - сказал Матвейко.

Между тем, 30 апроеля в Барнауле разброс цен на бензин одной и той же марки на разных АЗС достигал 6 руб. В тот же день краевое УФАС возбудило дело по признакам согласованных действий (ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции") в отношении 10 владельцев независимых АЗС Бийска. "27 апреля специалисты УФАС только на одной независимой АЗС зафиксировали цену на Аи-92 — 27 руб. за литр, при этом на 28 независимых АЗС Аи-92 уже стоил 28 руб. за литр", - пояснило ведомство.

Начальник отдела антимонопольного контроля УФАС Людмила Большакова отказалась пояснить, в отношении каких компаний возбуждено дело. Сговора не было, бийским заправщикам пришлось самим везти топливо из Сургута, где они покупали по 22 руб. за литр Аи-92, говорит Матвейко. Это второе бензиновое дело ведомства за неделю: с 26 апреля УФАС по аналогичной статье ведет расследование в отношении "Роснефть-Алтайнефтепродукта" и "Газпромнефть-Алтая". Рассмотрение дел намечено на вторую половину мая, сообщила Большакова.

В конце недели очереди на АЗС продолжали стоять в Томске, рассказали "Ведомостям" два индивидуальных предпринимателя, обслуживающих городские пассажирские маршруты. "28 апреля "Лукойл" поднял цены с 21 до 25 рублей за 1 литр Аи-92, у "Газпром нефти" цены не изменились", - сообщил перевозчик Александр Гуммер. Его коллега Александр Ткачук предположил, что бензин "может закончиться уже на днях".

На 1 мая без топлива оставались пять районов в Томской области, сообщила "ГТРК Томск". 

Бензин подорожал и в Красноярске, хотя ажиотажа пока нет, говорит руководитель красноярского отделения Федерации автовладельцев России Павел Стабров. По его данным, ко 2 мая цены на АЗС в среднем поднялись на 1 рубль: до 23-25 рублей за литр Аи-92. Из свободной продажи бензин исчез у местной сети "Фортуна плюс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость