Автоновости

Топливного коллапса на Алтае пока удалось избежать

Ситуация на топливном рынке Алтайского края в настоящий момент стабилизируется. Компании "Роснефть" и "Газпромнефть" начали возобновлять поставки бензина АИ-92 и АИ-95 независимым операторам Алтайского края. Об этом altapress.ru сообщил руководитель Алтайского топливного союза Юрий Матвейко.

Бензин.
Бензин.
altapress.ru

По его словам, в минувший четверг состоялось заседание по данному вопросу в Минэнерго РФ, в котором в том числе приняли участие представители регионов. Проблема дефицита топлива у независимых операторов была обозначена. Кроме того, по данным altapress.ru, губернатор Алтайского края Александр Карлин на прошлой неделе обратился к компаниям-поставщикам ("Роснефть" и "Газпромнефть") с просьбой восстановить поставки топлива алтайским трейдерам.

В понедельник, 13 октября, поставки бензина независимым региональным операторам возобновились, пока небольшими объемами. По информации Юрия Матвейко, в приоритетном порядке топливо поставляется операторам, работающим в тех районах края, где не представлены АЗС "Роснефти" и "Газпромнефти". "И это правильное решение, оно позволяет не допустить парализации работы местных организаций и служб". Руководитель Алтайского топливного союза надеется, что положительная динамика в решении проблемы сохранится, и она будет полностью решена.

Напомним, что в сентябре значительно обострилась ситуация на топливном рынке Алтайского края и других регионов Сибири. Она была вызвана тем, что крупнейшие поставщики бензина "Роснефть" и "Газпромнефть" ограничили поставки независимым операторам, а цена на бирже на топливо существенно выросла. Эксперты связывали это с одновременным ремонтом сразу нескольких нефтеперерабатывающих заводов России, а участники рынка подозревали поставщиков в согласованных действиях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость