Автоновости

Транспортный налог в России отменят, но не для всех

Сразу несколько инициатив по отмене транспортного налога для разных групп автовладельцев рассматривают в Правительстве. Чиновники не поддержали проект закона об отмене этого сбора с владельцев авто на газомоторном топливе, но разрабатывают такую меру для владельцев большегрузов.

Метель. Большегрузы на дороге.
Метель. Большегрузы на дороге.
Олег Богданов

Как пишут "Ведомости", свои предложения о том, как безболезненно для регионов отменить транспортный налог для владельцев грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн, Правительство должно разработать до 1 апреля. Такое поручение министрам дал Путин.

Проблема в том, что деньги с оплаты этого налога формируют региональные дорожные фонды. По подсчетам auto.altapress.ru, дальнобойщики платят в казну региона около полумиллиарда рублей. В целом по России эта цифра составляет более 25 млрд. рублей.Правительство детально оценит потери регионов и будет придумать, как их компенсировать.

Эксперты предлагают решить проблему дополнительным налогом за автомобили повышенной мощности и нестандартных габаритов (внедорожники, пикапы, лимузины). При этом в материале газеты отмечается, что отмена налога не спасет бизнес дальнобойщиков. Средняя плата по нему составляет около 30-60 тыс. рублей, а это лишь 1% от их годовой выручки.

Отменить транспортный налог и для владельцев машин на газе предлагают депутаты Госдумы от ЛДПР. Так они хотят стимулировать рост количества автомобилей на газомоторном топливе и улучшить экологическую ситуацию в стране. Однако правительство законопроект не поддержало. "Реализация законопроекта повлечет сокращение доходной части бюджетов субъектов РФ, а также дорожных фондов субъектов РФ", – говорится в тексте заключения Кабмина, передает "Автосреда".

Факт

Правительство намерено по-другому стимулировать развитие рынка авто на газу. В 2013 году премьер-министр Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым к 2020 году до 50% парка общественного транспорта и дорожно-коммунальной техники в крупных городах должно быть переведено на газомоторное топливо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость