Автоновости

"Царь" ралли-марафонов "Дакар" вышел из игры

Известный российский гонщик, 41-летний Владимир Чагин заявил о завершении спортивной карьеры на пресс-конференции 15 февраля. Семикратный чемпион ралли-марафонов "Дакар" в классе грузовиков, которого там ласково называли не иначе, как "Царь пустыни" решил, что пора дать возможность молодым достойно показать себя в команде "КАМАЗ-мастер".

В беседе с журналистами Чагин сравнил спортивную карьеру с "большим мгновением", которое "не может быть продолжительным". Хотя с автоспортом завязывать легендарный гонщик не собирается, а уж расставаться с родной командой тем более. Он возглавляет  некоммерческое партнерство "КАМАЗ-Автоспорт" и занимается подготовкой молодых пилотов. А его ученик Эдуард Николаев в минувшем году стал победителем ралли-рейда "Шелковый путь", а в этом году обладателем третьего призового места на "Дакаре" – сообщает Российская газета. Сам Чагин вавтомобильный спорт пришел в 1988 г., сначала в качестве механика команды "КАМАЗ-мастер", а с середины 1990-х гг. стал выступать как пилот.

Кстати, вэтом году на "Дакаре" Владимир Чагин побил два рекорда: стал семикратным победителем престижного марафона, тем самым обогнав другого знаменитого гонщика Карела Лопрайса по количеству побед на ралли в зачете грузовиков, и упрочил свое звание абсолютного чемпиона по числу побед на этапах за всю историю "Дакара", выиграв 63 спецучастка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость