Автоновости

Учеников автошкол научат извлекать из машины жертв ДТП, останавливать кровотечение и проводить реанимацию сердца

В Минюсте РФ находится проект обучающей программы по оказанию первой помощи для слушателей автошкол. По новой программе каждый будущий водитель обязан пройти не просто теоретический курс оказания первой помощи, но и освоить его на практике. Об этом 22 июля рассказал журналистам заместитель директора ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития России Леонид Борисенко.

Леонид Борисенко,
заместитель директора ВЦМК "Защита" Минздравсоцразвития:

Минздравсоцразвития России выпустило учебник первой помощи и сборник тестовых заданий, которые появятся в продаже после того, как Минюст утвердит программу.

На новых, подробных курсах водителей будут учить практическим навыкам на специальных медицинских манекенах, у которых может возникать реальное кровотечение. Будущих водителей научат его останавливать с помощью жгута. На другом специальном манекене их обучат, как проводить базовую сердечно-легочную реанимацию, если пострадавший не дышит или находится без сознания. Специальные датчики, установленные на манекене, подскажут, правильно ли ученик рассчитал силу давления на грудную клетку во время непрямого массажа сердца и силу вдоха при дыхании "рот в рот". Кроме того, на практическом курсе ученикам будут показывать, как правильно извлекать из машины пострадавшего, если ему угрожает опасность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость