Автоновости

УФАС приняло жалобу Алтайского топливного союза на оптовые цены "Газпромнефти"

Алтайский топливный союз (АТС) оптравил в управление ФАС по Алтайскому краю заявление на нарушение антимонопольного законодательства. Поводом для него стал резкий рост стоимости топлива на оптовом рынке. Ведомство уже отреагировало на заявление союза.

Бензин.
Бензин.
altapress.ru

Юрий Матвейко,
председатель АТС:

Все понимают, что рост цены на топливо неизбежен, но что он будет столь стремителен, мало кто мог ожидать. На бирже за неполные два месяца поставщики подняли цену за тонну топлива почти на 7 тыс. рублей. Обоснованность такого роста вызывает сомнение. Мы хотим, чтобы ФАС ограничила аппетиты нефтяных компаний. Так как в Алтайском крае основной поставщик топлива - "Газпромнефть", наши вопросы адресованы именно ему.

Из текста заявления АТС:

По мнению Алтайского топливного союза, такие действия, как существенное увеличение оптовой цены на 20% за короткий период - полтора месяца, являются экономически, технологически и иным образом не обоснованными и могут быть признаны нарушением п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Поведение поставщика в заявлении предлагается квалифицировать как "злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках оптовой реализации автомобильных бензинов". "Результатом таких действий является ограничение конкуренции, ущемление других лиц и а также искусственное вытеснение конкурентов", - также говорится в заявлении.

Выдержка из заявления АТС
altapress.ru

По словам Юрия Матвейко, специалисты регионального УФАС на обращение АТС уже отреагировали и разослали запросы в нефтяные компании и в главное управление ФАС. Ответ от антимонопольщиков должен придти в течение месяца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость