Автоновости

Уволенных сотрудников ДПС "заменят" камерами видеонаблюдения

Семь камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД уже закуплены по федеральной и краевой программам повышения безопасности дорожного движения.

К августу 2011 года штат сотрудников ГИБДД Алтайского края сократится больше, чем на 400 человек.

Пётр Богомолов,
начальник ГИБДД края:

Чем заполнять пробел? Как осуществлять контроль за нарушителями? Это можно сделать с помощью приборов фото и видеофиксации.

Губернатор Александр Карлин дал поручение главам администраций приобрести такие приборы. По словам начальника ГИБДД, камеры необходимо устанавливать на всех артериях – и городских, и федеральных. За ними - будущее. 

В Барнауле есть несколько проблемных очагов аварийности. Например, Змеиногорский тракт в районе больницы РТП. Там системно происходят наезды на пешеходов, системно водители нарушают скоростной режим, правила обгона, выезжают на встречную полосу. Также к проблемным относятся улицы Попова, Павловский тракт, проспекты Ленинский, Красноармейский, Комсомольский,  Правобережный тракт. На этих улицах камеры нужно устанавливать первым делом. 

Пётр Богомолов,
начальник ГИБДД края:

Камер нужно столько, чтобы  контролировать водителей, нарушающих ПДД.

Пока в Барнауле работает всего одна камера фото- и видеофиксации – на Малахова-Павловском тракте (под мостом). Ежедневно она фиксирует до 1000 нарушений.

Еще две камеры уже пришли в край по федеральной целевой программе, и две - по краевой. Всего же будет установлено семь камер. Цена одной камеры составляет от 3 до 5 миллионов рублей вместе с программным обеспечением и установкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость