Автоновости

В Алтайском крае большинство участников программы утилизации остались на нуле

С 11 мая начал действовать расширенный список автомобилей, участвующих в госпрограмме утилизации старых машин. Ранее он включал 66 моделей, собранных в России, сейчас — на 13 больше (см. таблицу). В Алтайском крае обновленные модели из списка появятся в середине лета. Практика показывает, что иномарки отечественной сборки по программе утилизации почти не пользуются спросом. Как и по России в целом, внимание покупателей — на стороне бюджетных авто.

Михаил Хаустов

Программа утилизации автомобилей позволяет обменять машину старше 10 лет и массой до 3,5 тонны на сертификат в 50 тыс. рублей для покупки нового авто. Она стартовала 8 марта текущего года. Окончание программы намечено на 1 ноября 2010 года. Некоторые алтайские компании до сих пор не присоединились к программе. По словам замдиректора компании "Алтайвтормет" (компания аккредитована Минпромторгом как утилизатор) Тимофея Белова, салон "Рена-Моторс" еще не подписал договор о сотрудничестве.

Тем не менее на 13 мая "Алтайвтормет" принял 1,2 тыс. старых машин, 800 из них — с территории Алтайского края.

Тимофей Белов,
замдиректора компании "Алтайвтормет":

Активность населения носит волнообразный характер. Все зависит от поступления новых автомобилей в салон. В один день могут прийти восемь человек, в другой — 20. Клиенты, которые сдали автохлам сейчас, получат новые машины только в конце лета.

Большинство людей, сдающих машины в утиль, стоят в очереди на новые Lada. По словам менеджера по маркетингу и рекламе салона "Алтай-Лада" Екатерины Кривошеиной, на 13 мая число заявок потенциальных покупателей составило 3,2 тыс. человек. При этом с начала действия программы по ней было продано 330 машин. Компания уже получила первую госкомпенсацию по программе за март. Стоит заметить, что в конце марта салон даже приостанавливал прием заявок, когда их число достигло 1,3 тыс. На тот момент квота поставок для дилера составляла 200 автомобилей в месяц, с учетом программы утилизации "АвтоВАЗ" расширил ее на 130 машин.

Екатерина Кривошеина,
менеджер по маркетингу и рекламе салона "Алтай-Лада":

Самые дешевые и популярные модели сейчас в дефиците. Мы принимаем заявки, но предупреждаем людей об этом. Кроме того, объем поставок сейчас сократился.

По данным "АвтоВАЗ", в апреле текущего года в России было продано 52,4 тыс. Lada (в Барнауле — 370), из них по программе утилизации — почти 18 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж на отечественном рынке увеличился на 53,6%. "АвтоВАЗ" заявляет, что в связи с дефицитом моделей 2105/2107 в мае увеличит их производство на 76,3% (до 17,6 тыс. штук).

Директор департамента Минпромторга Алексей Рахманов в одном из своих заявлений отмечал, что популярностью в рамках программы утилизации пользуется не только Lada (58% заявок по России), но и Chevrolet, Renault, Opel, SsangYong и Ford. В Алтайском крае эти модели нельзя назвать ходовыми. С начала действия программы в крае по ней не было продано ни одной Toyota, Fiat, SsangYong, Isuzu. В автосалоне "Реал" объяснили, что Kia Spectra и Kia Sorento, участвующие в программе, не продавались, поскольку машин российской сборки просто нет. Отсутствие продаж автомобилей "Тагаза" в "АНТ" объяснили тем, что завод не готов предоставить их по программе. Hyundai Sonata и Santa Fe есть в наличии, но их количество ограничено. В "АНТ" предполагают, что Citroen C4 из нового списка в России начнут производить только в середине лета.

По словам пресс-секретаря ГК "СЛК-Моторс" Юлии Антоновской, в компании не делали ставку на то, что спрос покупателей на Toyota Camry вырастет.

Юлия Антоновская,
пресс-секретар ГК "СЛК-Моторс":

Этот автомобиль все-таки относится к представительскому классу, а программа утилизации рассчитана на массового потребителя.

Итоги программы утилизации в крае на 13 мая 2010 года

Салон

Модель, участвую-щая в программе

Модель из обновленного списка

Продано машин по программе с начала ее работы (шт.)

Кол-во заявок

"Алтай-Лада"

Все Lada

330

3200

"Терминал-Моторс" (Бийск)

Все Lada

150

600

"АлтайЕвроМотрос"

Volkswagen Tiguan; Skoda (Fabia, Octavia)

Volkswagen Passat; Skoda (Yeti, Superb)

3

0

Toyota Центр Барнаул

Toyota Camry

0

1

"АлтайАвтоЦентр"

Ford (Focus, Mondeo)

2

0

"Триал"

Isuzu NLR85

0

0

"Сан-Римо"

Fiat (Albea, Doblo, Linea, Ducato); SsangYong (Actyon, Kyron, Rexton)

SsangYong
(Kyron, Rexton)

0

0

Автоцентр "АНТ"

Nissan (Teana, X-Trail); Тагаз (Road Partner, Tager, LC100); Hyundai (Sonata, Accent,
Santa Fе)

Citroen C4

0

1

"Реал"

Kia (Spectra, Sorento)

0

0

"Рена-Моторс"

Renault (Logan, Sandero)

0

0

"Автомагистраль"

УАЗ (2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup)

УАЗ (3151,3163, 469,2363, 3164 UAZ Cargo)

Более 10

Более 10

"АлтайГАЗавтосервис"

ГАЗ (2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302), Volga Siber

Не
озвучивается

Не озвучивается

"Барнаул-Моторс"

Chevrolet (NIVA, Captiva, Cruze); Opel (Antara, Astra)

Не
озвучивается

Не озвучивается

(Нет официального дилера в Барнауле)

Peugeot308

0

0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость