Автоновости

В Алтайском крае "Газпромнефть" и "Роснефть" вступили в конфликт из-за "бензинового кризиса"

Компания "Газпромнефть-Алтай" обвинила "Роснефть-Алтайнефтепродукт" в том, что в Алтайском крае произошел "бензиновый кризис", сообщают "Московские Новости".

11 мая в Барнауле управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС) рассматривало дело о согласованности действий этих двух компаний во время бензинового кризиса. Именно в Алтайском крае дефицит бензина, который затем был зафиксирован в нескольких регионах страны, оказался наиболее острым: 22 апреля там не работало более половины из 700 АЗС. Тогда "Роснефть" и "Газпром нефть" отказывались отгружать топливо частным операторам, отдавая его только на свои заправки. Алтайский топливный союз обратился в УФАС, обвиняя обе госкомпании в ограничении доступа к нефтепродуктам независимым игрокам.

На вчерашнем заседании в краевой антимонопольной службе представители компании "Газпромнефть-Алтай" не отрицали того, что вводили ограничения. Но настаивали: "Эта вынужденная мера была применена во благо", передает ИТАР-ТАСС слова представителя "Газпромнефти-Алтай" со ссылкой на алтайскую антимонопольную службу.

Вину за нехватку топлива алтайская дочка "Газпром нефти" возложила на "Роснефть-Алтайнефтепродукт". В "Роснефти" вчера комментарий получить не удалось. В "Газпром нефти" "МН" сообщили, что их компания "не выдвигает обвинений против других участников рынка в создании топливного дефицита в Алтайском крае". Однако глава Алтайского топливного союза Юрий Матвейко, который присутствовал на заседании, знает, что такой упрек выдвигался. При этом он пояснил, что на эти две компании приходится 70% розничного рынка края. Но если у "дочки" "Роснефти" 90 АЗС, то у "Газпром нефти" всего 17 заправок.

Как уточнили в "Газпром нефти", ее доля в оптовых поставках бензина и дизтоплива в крае не превышает 18%. Однако, по словам Юрия Матвейко, если "Газпром нефть" действительно выполнила обязательства по мелкому опту, то по крупным поставкам ситуация совсем иная. По договору, подписанному с Алтайским топливным союзом в феврале, компания должна была отгрузить 5 тыс. тонн бензина независимым продавцам, из них было поставлено всего лишь около 500 тонн.

Что касается "Роснефти", то она, по выражению Матвейко, "фактически провалилась" по части поставок. По словам исполняющей обязанности руководителя алтайского УФАС Людмилы Смирновой, которую цитировал ИТАР-ТАСС, в "Роснефти" настаивают, что не вводили ограничений на розничную продажу топлива на своих АЗС в период кризиса, хотя половина заправок компании также не работала. "Однако в распоряжении УФАС имеются доказательства обратного", — отметила Людмила Смирнова.

"Роснефть", защищаясь, решила обвинить независимых игроков. "Нас упрекнули в том, что мы закрыли свои АЗС, из-за чего на заправках вертикально интегрированных компаний реализация топлива и выросла в два-четыре раза", — рассказывает Юрий Матвейко. Однако, по его утверждению, независимые АЗС закрывались вынужденно, из-за того что разница цен в рознице и опте была очень велика. Небольшие розничные компании не могли себе позволить покупать бензин в оптовом звене за 32 тыс. руб. за тонну, а реализовывать по 21 руб. за литр, чтобы конкурировать с мэйджорами.

Публичный конфликт компаний, которые раньше обвиняли преимущественно в сговоре, эксперты объясняют неизбежностью наказания, которое может оказаться весьма чувствительным. Скандал с недостатком бензина в рознице оказался очень громким, проблема до сих пор не разрешена. Вчера, например, стало известно об акции протеста владельцев маршруток в Туве, недовольных недостатком бензина и ростом цен на него. "Из-за того что "Газпром нефть" держит меньший объем рынка и старалась выполнять свои обязательства, она и перекладывает ответственность на "Роснефть". Штраф платить никому не хочется", — говорит Андрей Полищук, аналитик компании "Брокеркредитсервис".

Свое решение алтайское УФАС вынесет через три недели. В регионе надеются на то, что за это время "Роснефть" и "Газпром нефть" выполнят обязательства, которые их вице-президенты дали губернатору края 27 апреля. Они обещали, что до конца мая будет отгружено около 80 тыс. тонн. По словам Юрия Матвейко, обещание ничем не было подкреплено, а на просьбу администрации края к местным "дочкам" подтвердить объемы письменно там попросили подождать. Как сообщили "МН" в "Газпром нефти", в мае поставки будут увеличены по сравнению с запланированным уровнем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость