Автоновости

В автошколах будут давать меньше теории, но больше практики

С 1 января 2009 года, согласно плану Минобрнауки, в автошколах России количество часов на вождение существенно увеличится.

Теперь-то россияне будут ездить грамотнее
Теперь-то россияне будут ездить грамотнее
Михаил Хаустов

К такому решению, пришло правительство после подведения очередной статистики количества ДТП. По данным ГИБДД России, каждое седьмое ДТП происходит по вине водителя, чей стаж за рулем был меньше года.

Ранее будущие водители ездили 32 обучающих часа (автодром и город), теперь, согласно новой программе, количество часов, отведенных на практические занятия по вождению, увеличились до 50. Сама подготовка стала более интенсивной по сравнению с предыдущей версией, а ученики в сопровождении инструктора начали раньше выезжать в город. Однако одновременно с этим уменьшено количество теоретических часов, посвященных изучению Правил дорожного движения, а также техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Часы были сокращены со 106 до 60.

По словам преподавателей автошкол, более интенсивный курс практических занятий требует от школ перестроить свою работу. С увеличением часов вождения должен увеличится и преподавательский штат и количество автомобилей в школе.  Однако, далеко не все школы могут позволить себе расширить техническую базу.

Юрий Сальников,
преподаватель ООО "Автошкола":

Да, комитетом по народному образованию был утвержден список новых требований к автошколам, и теперь, с начала этого года, мы работаем по новой системе. 50 практических  часов, вместо 32. Но срок обучения остался прежним – 3 месяца. Из-за того, что увеличилось количество практических часов, и из-за увеличения с начала этого года арендной платы за помещение и автодром – мы подняли цены за обучение до 16 тысяч рублей.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость