Автоновости

В Барнауле общественники собирают подписи за установку "лежачих полицейских"

По статистике ГИБДД города Барнаула, с началом учебного года увеличивается количество ДТП, в которых страдают школьники и студенты. Чаще всего происшествия случаются на нерегулируемых пешеходных переходах и перекрестках. Да и на регулируемых ДТП тоже не редкость.

Иван Фомин

Активисты "Молодой гвардии" и фонд "Дети Алтая" совместно с Молодежным парламентом Барнаула решили внести свой вклад и организовали акцию "Безопасные дороги – детям!". Цель акции – объединить усилия общественности и власти в борьбе за безопасность на дорогах, выявить наиболее сложные участки перед школами города и установить искусственные дорожные неровности там, где это действительно необходимо.  

С 7 по 14 сентября ребята будут проводить рейды вблизи учебных заведений города, и выявлять наиболее проблемные места. А затем на ключевых точках будет организован сбор подписей за установку "лежачих полицейских" на этих проблемных участках дороги. Подписи потом будут переданы в управление ГИБДД и администрацию города.  

Вчера, на улице Малахова в районе остановки "50 лет СССР" проходил первый сбор подписей за установку на этом проблемном участке улицы "лежачего полицейского". В районе этой остановки и перехода расположены три школы и один детский сад. Всего за один час было собрано 154 подписи.

Данил Макаров,
ученик 5 Б шк. № 100
:

Данил Макаров.
Данил Макаров.
Иван Фомин

Мы с друзьями часто ходим по этому перекрестку в школу, и водители не всегда останавливаются. Приходится перебегать. Если взрослые сделают так, что машины будут останавливаться, как только мы заходим на дорогу, то будет здорово.

Наталья Минакова,
молодая мама
:

Наталья Минакова.
Наталья Минакова.
Иван Фомин

Мы с ребенком каждый день ходим по этой дороге в бассейн. По одной полосе автомобиль останавливается, по двум другим они продолжают движение. И неизвестно, вернешься, домой живым или нет. Когда здесь стоит милиция, то все водители такие вежливые и внимательные, дорогу уступают, а как только пост снимают, все начинают гнать на большой скорости. Мы теряем время в ожидании, когда нас пропустят. Ко мне недавно подруга из Томска приезжала, так она была в шоке. Говорит, что у них там все водители останавливаются, едва пешеход касается ногой проезжей части. Если здесь установят "лежачий полицейский" то нам с ребенком станет намного спокойнее.

Владимир Буров,
рабочий:

Владимир Буров.
Владимир Буров.
Иван Фомин

Я думаю, что чем больше будет таких акций, тем быстрее власти обратят внимание на усиление безопасности наших детей на дорогах. У меня дочь ходит в школу по этой дороге. И всякий раз на сердце неспокойно оттого, что с ней что-то может случиться. На этом переходе водители не всегда останавливаются. Сами видите, какое здесь движение. Жить всем хочется, поэтому приходится ждать, когда пропустят. И если взрослые хоть немного контролируют ситуацию при переходе через дорогу, то дети беззащитны перед мчащимися на них машинами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость