Автоновости

В Барнауле по-прежнему происходит много ДТП с участием детей

Несмотря на многочисленные акции ГИБДД, аварийность по краю в целом и по Барнаулу в частности остается высокой. За 10 месяцев текущего года на дорогах края получили ранения разной степени тяжести 309 детей, 109 из них – барнаульцы.

Ко Всемирному дню памяти жертв ДТП Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП, им. Наташи Едыкиной при поддержке ГИБДД провел акцию "Детство без ДТП". 15 ноября в отделении детской травмы больницы № 12 для детей устроили настоящий праздник – с клоунами, конкурсами и, конечно же, с подарками. Юные инспекторы дорожного движения из школы № 62 провели викторину по правилам движения, спели песни о поведении на дорогах, а учащиеся гимназии № 42 написали детям письма.

"Сейчас проходит месячник, посвященный Дню памяти жертв ДТП, эту дату мы ежегодно отмечаем в третье воскресенье ноября", – рассказывает Елена Кузнецова, государственный инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу. В преддверии этого дня сотрудники детских фондов и ГИБДД посещают больницы, детские сады, проводят дополнительные акции, рассказывают ребятам о необходимости соблюдать правила дорожного движения. "Многие дети на самом деле знают почти все правила, а несчастья происходят из-за невнимательности", — объясняет Елена. Один из таких случаев произошел в понедельник, 14 ноября. Леша Малютин, ученик второго класса школы № 31, на ул. 40 лет Октября попал под машину. В его школе постоянно проходят профилактические уроки по ПДД, но в силу возраста он просто не успел сориентироваться. К тому же переходил дорогу в неустановленном месте, был недостаточно внимателен. В случае с Лешей все обошлось более-менее благополучно – водитель остановился, вызвал "скорую", позвонил родителям, и мальчика отвезли в больницу. Сейчас его жизни ничто не угрожает. Но не всем повезло так же, как Леше. 29 апреля  этого года на пешеходном переходе на пересечении ул. Юрина и Новороссийской была сбита семья Кузнецовых. Водитель скрылся с места происшествия. В результате ДТП двухлетняя Алла скончалась в больнице от полученных травм.

Очень часто дети попадают под колеса вместе со своими родителями. "Даже когда ребенок идет один, он зачастую более внимателен, чем когда идет вместе со взрослыми, — говорит инспектор, — поэтому мы всегда обращаемся к родителям с призывом быть более бдительными и рассказывать детям о необходимости соблюдать ПДД, собственным примером показывать, что дорога – не место для прогулок".

"Примерно 7–8% из всех детей, которые поступают в наше отделение, – это жертвы ДТП, — говорит Игорь Барышев, врач ортопед-травматолог больницы № 12. — В основном это дети с переломами рук, ног, позвоночника. Если речь идет о сочетанной травме, то есть когда повреждены внутренние органы, головной мозг, детей отправляют в городскую больницу № 1. Сроки нахождения в больнице разные, в среднем – от 10 дней до месяца".

16 и 17 ноября жители Барнаула в рамках акции "Стань донором для детей, пострадавших в ДТП" сдавали кровь для пострадавших ребят на краевой станции переливания крови. В предстоящее воскресенье, 20 ноября, в храмах Барнаульской и Алтайской епархии пройдут службы о здравии детей, пострадавших в ДТП, и службы об упокоении детей— жертв ДТП. "Мы получили благословение от епископа Барнаульского и Алтайского Максима на службы, — рассказывает Оксана Едыкина, президент Благотворительного фонда поддержки детей, пострадавших в ДТП, им. Наташи Едыкиной. – Сейчас мы принимаем звонки на "горячую линию" по тел. 251-681 и письма на электронный адрес с именами погибших детей, чтобы провести службы об их упокоении".

Факты

Самая "богатая" на ДТП с участием детей улица в Барнауле – Попова, за 10 месяцев 2011 года там было зафиксировано 11 случаев. На втором месте – ул. Юрина (7 ДТП). На третьем – Павловский тракт (5 ДТП). Чаще всего в ДТП попадают дети в возрасте от 11 до 16 лет. Самое опасное время – с 16.00 до 18.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость