Автоновости

В Барнауле водитель Lexus'а сбил девочку, переходившую дорогу на зеленый свет светофора

Утром 16 марта в Барнауле на улице Взлётной в районе дома 57Г на регулируемом пешеходном переходе была сбита девочка 2004 года рождения.

Пешеходный переход.
Пешеходный переход.
Анна Зайкова

Школьница переходила дорогу на зеленый свет светофора, в это время ее сбил автомобиль Lexus GX350, которым управлял молодой мужчина 1987 года рождения. Наезд на девочку автомобиль совершил при повороте направо.

Пострадавшую доставили в травмпункт детской поликлиники № 9, где ей была оказана медицинская помощь.

Как сообщает отдел пропаганды барнаульского ГИБДД, в последнее время участились наезды автомобилей на людей, переходящих дорогу по пешеходным переходам. За первые два месяца 2016 года в краевой столице зарегистрированы 102 наезда на пешеходов, в которых 2 человека погибли и 104 получили травмы. Из этих 102 ДТП 54 произошли на пешеходных переходах, в которых 57 человек получили травмы. Вступая на "зебру" пешеходного перехода, пешеход считает себя защищенным Законом, однако на практике, "зебра" пешехода не защищает, о своей безопасности пешеход должен позаботиться самостоятельно.

Геннадий Кузнецов,
отдел пропаганды барнаульского ГИБДД:

Уважаемые водители, приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость или полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия (гололедные явления, дождь, мокрый снег).

Уважаемые пешеходы, прежде чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость и намерены вас пропустить. Помните, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. По возможности в условиях недостаточной видимости используйте одежду светлых тонов и световозвращающие элементы. Исключите факты выхода на проезжую часть в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факты со стороны других участников дорожного движения.

Справка

Водитель, не пропустивший пешехода на переходе, должен будет заплатить штраф в размере 1500 рублей. Пешеход, переходящий дорогу в неустановленном месте, будет оштрафован на 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость