Автоновости

В Барнауле водителю "маршрутки", сбившему женщину, которая впоследствии скончалась, дали условный срок

Ленинским районным судом Барнаула рассмотрено уголовное дело в отношении водителя маршрутного автобуса, совершившего наезд на пешехода. Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, 25 апреля 2011 года водитель, управляя технически исправным автобусом "Мерседес 0405Н", следовал по ул.Солнечная Поляна по левой крайней полосе движения в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, осуществляя перевозку людей.

Мария Антошкина,
помощник прокурора Алтайского края:

В пути следования, двигаясь в нарушение требований запрещающего дорожного знака "Ограничение максимальной скорости 40 кмч" со скоростью около 57 кмч, напротив дома № 23, водитель обнаружил стоявшую на левой обочине женщину, собиравшуюся переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Несмотря на то, что затем видимость ему ограничил грузовой транспорт, двигавшийся во встречном направлении, водитель не принял мер к остановке транспортного средства, продолжил движение в том же направлении и с той же скоростью, тем самым создал угрозу возникновения ДТП. Увидев пешехода, водитель не уступил дорогу, допустил наезд. В дальнейшем женщина скончалась от тупой сочетанной травмы в виде множественных переломов костей скелета с массивными кровоизлияниями и повреждением внутренних органов, которые привели к развитию травматического шока.

Суд, оценивая действия подсудимого, пришел к выводу о том, что он при должном внимании имел техническую возможность избежать дорожно-транспортного происшествия. Приговором Ленинского районного суда Барнаула, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда, подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 4 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость