Автоновости

В Ключевском районе больше полугода расследуют ДТП, в котором погибли две женщины. Родственники погибших считают, что расследование затягивается специально

10 февраля в райцентре Ключевского района Алтайского края произошло ДТП, в котором погибли две женщины - местные жительницы. На равнозначном перекрестке переулка Школьный и улицы Белинского столкнулись "Рено-Меган", которым управлял гражданин С., и "Лада-Калина", за рулем которой сидела Людмила Литовченко, а с ней в машине находилась ещё Евгения Смирнова.

В официальной сводке ГИБДД это ДТП проходит со следующей формулировкой: "Рено-Меган" не предоставил преимущество движения "Ладе-Калине" на равнозначном перекрестке".

В редакцию altapress.ru обратился Владимир Смирнов, сын одной из погибших, и рассказал, что у очевидного, по его мнению, ДТП, по каким-то причинам затягивается следствие, дело не передается в суд. Родственники пострадавших уверены, что виноват в ДТП водитель "Рено",  выехавший на перекресток и проигнорировавший  "помеху справа".

Как следует из схемы, которую на месте составили сотрудники ГИБДД и которая есть в распоряжении родственников погибших, "Калина" с женщинами выехала на перекрёсток (напомним - равнозначный), а в ее левый бок врезался "Меган". В результате "Ладу" отбросило от места столкновения на 38 метров и сплющило до размеров мотоцикла - так утверждают свидетели.

По мнению родственников погибших, с самого начала с делом стали происходить странные вещи. Например, районный следователь Роман Ищук,  расследующий это ДТП, почему-то сразу сказал родственникам пострадавших, что "дело бесперспективное", хотя вина водителя "Мегана" и нарушение им ПДД на первый взгляд очевидны.

Также Владимир Смирнов утверждает, что видел протокол, в котором было написано, что  водитель "Рено" в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Была сделана соответствующая экспертиза. В данный момент дело возбуждено по статье 264 ч. 5 УК РФ, по которой водитель считается трезвым (об этом написано в ответе на запрос altapress.ru).

У Владимира же есть скан документа, в котором упоминается статья 264 ч. 5 УК РФ, но в тексте описывается, что водитель "Рено" был нетрезв, а значит, статья должна была быть 264, ч. 6 УК РФ?

Потом в деле появилось заключение экспертизы, что водитель "Мегана" не имел технической возможности остановиться. Но среди множества экспертиз так и не назначили экспертизу для определения скорости "Рено-Меган".

Родственники погибших считают, что по повреждениям на автомобиле, в котором погибли женщины, можно определить, что "Рено" двигался на высокой скорости. Кроме этого, был свидетель, который сказал, что "Рено" ехал со скоростью около 140 км/час, однако потом очевидец изменил показания и сообщил следствию, что скорость "Рено" была около 60 км/час.

В конце концов, следствие решило назначить экспертизу, имела ли возможность водитель "Лады", погибшая Людмила Литовченко, избежать столкновения. Это, по мнению родственников погибших, вообще не поддается логическому объяснению, так как "Калина" ПДД не нарушала и имела преимущество при движении по равнозначному перекрестку.

Владимир Смирнов,
сын погибшей Евгении Смирновой:

Это вообще парадокс, так как есть правила дорожного движения, которые четко регламентируют проезд равнозначного перекрестка. И по этим правилам водитель "Рено" должен был уступить дорогу "Калине".

Из Правил дорожного движения:

Проезд равнозначных перекрестков регламентируется двумя пунктами правил дорожного движения (13.11 и 13.12), первый из которых относится ко всем маневрам на перекрестке, а второй - только к повороту налево и развороту:

13.11.На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.12.При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Родственники пострадавших считают, что следствие намеренно затягивается, но по какой причине? Об этом они могут только догадываться. Может быть, так работает полиция? А может быть, у водителя "Рено" есть покровитель в органах? Так или иначе, подозреваемый до сих пор не ответил за совершение ДТП.

Адвокат пострадавшей стороны писал запрос в краевую прокуратуру и жаловался на волокиту. Следователь Роман Ищук давать комментарии журналистам отказался, сославшись на "законные основания: следствие еще идет, дело не закрыто; и комментировать что-либо он не имеет права". Редакция altapress.ruотправила запрос в краевую прокуратуру по данному ДТП.  Запрос переквалифицировали в обращение, так как в нем, по версии прокуратуры, содержалась информация, подлежащая проверке. 

Когда же ответ пришел, в нем не было пояснения, почему так долго ведется следствие и не назначаются соответствующие экспертизы.

С момента ДТТ прошло уже больше полугода. Официально следствие продолжается. Сыновья погибшей Людмилы Литовченко Алексей и Андрей утверждают, что водитель "Мегана", которого они подозревают в случившемся, продолжает ездить по райцентру уже на новом автомобиле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость