Автоновости

В Кущевской уволили двух судей за покрывательство членов ОПГ Сергея Цапка

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила полномочий мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило. Согласно результатам проверки, с 2006 по 2010 годы они по ложным основаниям отказывали гражданам в приеме заявлений на членов банды, возглавляемой Сергеем Цапком, пишет "Коммерсантъ".

Судьи ссылались на то, что податели заявлений нарушали требования Уголовно-процессуального кодекса РФ. Не принимали заявления на самого Сергея Цапка, а также на Владимира Алексеева и братьев Евгения и Алексея Гуровых, которые обвиняются в организации и участии в убийстве 12 человек в станице Кущевская в ночь на 5 ноября 2010 года.

Согласно решению квалификационной коллегии, Данильченко и Манило совершили "дисциплинарные поступки, несовместимые с требованиями, предъявляемыми к званию судьи". Первый из судей не признал обвинения и просил прекратить его полномочия в связи с выходом в отставку, а второй не пришел на заседание коллегии из-за болезни.

По словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в общей сложности в Кущевском районе должно быть отменено около 1,5 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Юрий Чайка,
глава Генпрокуратуры РФ:

Выводы однозначные: созданная там атмосфера безнаказанности во многом явилась результатом как бездействия, так и предательства интересов службы сотрудниками тех органов, которые сами обязаны защищать граждан от преступных посягательств.

Напомним, убийство 12 человек в станице Кущевская произошло в ноябре. Расследование этого инцидента привело к раскрытию многочисленных нарушений в работе правоохранительных органов Кущевского района. Позже выяснилось, что аналогичная ситуация (как выразился Чайка, "сращивание криминала с властью") сложилась и в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость