Автоновости

В МЧС рассказали, как помочь попавшим в ДТП

В зимнюю непогоду на дорогах значительно возрастает число ДТП. Специалисты Сибирского регионального центра МЧС России сообщают, что основное правило каждого участника движения — проявить участие и помочь людям, попавшим в аварию. 

ДТП в Новосибирской области с участием "скорой".
ДТП в Новосибирской области с участием "скорой".
vk.com/act54

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП

1. Если вы на автомобиле — остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места аварии знак аварийной остановки или мигающий фонарь.

2. Включите на своей машине аварийную сигнализацию.

3. Если есть возможность, незамедлительно позвоните в любую из экстренных служб — "скорую" помощь, пожарную охрану, ГИБДД.  Если телефона нет, постарайтесь остановить проезжающие мимо автомобили и передайте сведения о ДТП.

Важно

101 — телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

4. Выключите зажигание в разбитом автомобиле, отсоедините аккумулятор.

5. Проверьте, не вытекает ли бензин или другая легковоспламеняющаяся жидкость. Не курите рядом! При наличии дыма, запаха горящей пластмассы — найдите источник горения и постарайтесь потушить его.

6. До прибытия экстренных служб позаботьтесь о пострадавших. По возможности окажите им первую помощь. Тех, кто находится на проезжей части, необходимо дополнительно обозначить предупредительными сигналами (знаки, фонари и т.д).

7. Определите, следует ли незамедлительно доставить пострадавших на попутках или на своем транспорте в ближайшую больницу.

8. Не перемещайте тяжело пострадавших, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз!

9. Прибывшим на место аварии сотрудникам оперативных служб детально опишите все, что вы увидели на месте происшествия.

Соблюдайте правила дорожного движения и уважайте друг друга на дорогах, своевременно готовьте транспортное средство к использованию в зимнее время года.

Телефоны аварийных служб (звонок с городского/сотового)

  • Единый телефон пожарных: 01/101.
  • Полиция: 02/102.
  • Скорая помощь: 03/103.
  • Аварийная газовая служба: 04/104.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость