Автоновости

В Минобороны не считают аварию, в которой пострадал генерал Шаманов, покушением

В Министерстве обороны не считают, что авария в Тульской области, где пострадал командующий ВДВ Владимир Шаманов, была покушением на генерала, - сообщает Коммерсантъ со ссылкой на пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ Александра Чередника.

Александр Чередник,
пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ:

Скорее всего, это было банальное дорожно-транспортное происшествие, которых у нас в стране происходят десятки тысяч.

По словам исполняющего обязанности начальника пресс-службы УВД по Тульской области Андрея Ярцева, авария произошла на "совершенно прямом" участке трассы, - пишет Коммерсантъ. По предварительным данным, "МАЗ", за рулем которого находился 38-летний гражданин Таджикистана Довлатшо Эльбигиев, внезапно выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с BMW 525 Шамановы. При осмотре места происшествия было установлено, что машины столкнулись именно на полосе, по которой двигалась иномарка. 

Водитель МАЗа утверждает, что непосредственно перед аварией справа от него неожиданно рванула от обочины легковушка. Стремясь уйти влево от касательного столкновения с ней, водитель самосвала,случайно выехал на встречную полосу. Легковушка, по его словам, не остановилась даже после ДТП и уехала, - пишет РБК.ру.

Окончательно объяснить, почему произошло ДТП, должна экспертиза, назначенная на 1 ноября.

Напомним, в результате аварии в субботу в Тульской области погиб водитель BMW Олег Зинеев. Серьезные травмы получили и.о. комдива 106-й Тульской дивизии ВДВ Алексей Наумец и порученец командующего полковник Олег Черноус. Сам Шаманов также был госпитализирован, однако его жизни ничего не угрожало, а в воскресенье появились сообщения, что здоровье генерала пошло на поправку.

Справка

Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле.

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1978 году, Академию им. Фрунзе в 1989, Академию Генштаба в 1998.

Служил в десантных войсках в Пскове, Молдавии, Азербайджане, Ульяновске.

С 24 мая 2009 — командующий ВДВ. 

Во время контртеррористической операции в Чечне Шаманов руководил западной группировкой федеральных войск. Командовавший тогда восточной группировкой Геннадий Трошев погиб 14 сентября 2008 года. Самолет, в котором находился генерал, разбился на подлете к Перми.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость