Автоновости

В Москве за 5 дней работы видеорегистраторы зафиксировали более двух тысяч нарушений

ГИБДД Москвы подвела первые итоги работы 55 комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движени. За пять дней работы (с 1 октября) камеры зафиксировали 2318 нарушений и выписали штрафы на общую сумму 782,3 тысячи рублей.

Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП ОДД) был создан в рамках устройства в Москве интеллектуальной транспортной системы города. До начала октября на столичных улицах было установлено несколько камер, и все они функционировали в тестовом режиме – просто фиксировали нарушения (при этом штраф по почте водителям не отсылался). С 1 октября камеры начали фиксировать некоторые самые распространенные нарушения ПДД: превышение скорости, выезд на выделенную полосу общественного транспорта, выезд на встречную полосу, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств.   Власти обещают, что к концу 2011 года число камер в городе достигнет 150 штук. Большая часть камер будет контролировать полосы, выделенные для движения общественного транспорта, а остальные установят на Третьем транспортном кольце и вылетных магистралях (на Волоколамском шоссе и Волгоградском проспекте). "Камеры способны распознать нарушителя на расстоянии 500 метров, они охватывают сразу четыре полосы движения и работают ночью с помощью фотовспышек. До конца года ГИБДД начнет использовать еще десять мобильных комплексов, которые монтируются на патрульные автомобили", - информирует Центр организации дорожного движения".

После видеофиксации нарушения, постановление об административном правонарушении отправляется по почте заказным письмом на адрес автовладельца, и у нарушителя ПДД есть месяц на оплату штрафа. В противном случае ГИБДД может возбудить дело о неуплате штрафа, обязав водителя уплатить долг уже в двукратном размере. Кроме того, неуплаченный штраф может привести к запрету выезда за границу. 

Напомним, что согласно новым правилам с 1 июля 2012 года за выезд на полосу для общественного транспорта штраф вырастет в десять раз - с 300 рублей до 3 000.

ГИБДД предупреждает водителей, что прятать и маскировать регистрационные номера любым способом бесполезно - "высокотехнологические возможности комплекса фото-видеофиксации позволяют распознавать номерные знаки с высокой степенью точности".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость