Автоновости

В Новосибирске УФАС из-за роста цен на бензин начало проверку всех участников розничного рынка ГСМ

Новосибирское УФАС России начало проверку всех участников розничного рынка ГСМ региона, сообщает Тайга.инфо со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Александра Ельчанинова.

Напомним, за минувшие выходные (1-2 октября) цены на бензин на новосибирских заправках резко выросли.

Александр Ельчанинов,
заместитель руководителя новосибирского УФАС:

Проверка участников рынка началась 3 октября. По нашим данным, на самый ходовой бензин Аи-92 цены в среднем выросли на 2-3 рубля, меньше всего они увеличились на АЗС "Газпром нефти"

Также в Новосибирской области медленно растет стоимость бензина Аи-95 и Аи-98, - добавил собеседник агентства.

Из-за повышения цен на бензин новосибирский губернатор Василий Юрченко провел рабочее совещание с главой областного минпромторга Сергеем Семкой и гендиректором ОАО "Газпромнефть–Новосибирск" Андреем Шимкивом. По итогам встречи министр сообщил журналистам, что "экономического обоснования для роста цен на сегодняшний день нет" и "не нужно нагнетать нездоровый интерес".

"Некоторые начинают действовать так: повышают цены, потому что у них на складах топлива не так много, нагнетают ситуацию и буквально за сутки на заправке раскупают трехсуточный запас, люди покупают впрок. Повторяется весенняя ситуация, — цитирует Сергея Семку пресс-служба регионального правительства. — Проверка экономической обоснованности роста цен уже началась. Обосновывать рост цен на бензин его нехваткой нельзя: если бензина нет, тогда убирайте ценник вовсе".

По словам чиновника, в Новосибирске "предостаточно" АЗС, где можно заправиться без очередей, а "тот, представляет факты однобоко и заявляет, что нет бензина, должен нести ответственность за свои слова".

В информационном сообщении ОАО "Газпром нефть", процитированном РИА "Новости", утверждается, что в сентябре общий объем поставок бензинов на рынок Новосибирска составил чуть менее 59 000 тонн, а в октябре компания планирует поставить порядка 56 тысяч тонн. Сокращение объемов "связано с проведением плановых ремонтных работ отдельных технологических установок на Омском НПЗ"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость