Автоновости

В России из подержанных японских авто будут делать электрокары

Завод по утилизации автомобилей и площадка по производству электромобилей появятся на Дальнем Востоке. Об этом в Токио 24 ноября договорился губернатор Приморья Владимир Миклушевский с технохолдингом "Сумотори" и японской корпорацией Arai Shoji Co. Ltd, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Автомобили в Барнауле
Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Над проектом завода по утилизации автомобилей работают уже два года, говорится на сайте региона. Для Приморья это актуально – более 300 тысяч автомобилей в крае старше 30 лет. Ежегодно на Дальнем Востоке планируют перерабатывать по 2 тыс. единиц автохлама.

Второй совместный российско-японский проект – это производство электромобилей на базе автомобилей б/у из Японии.

Виталий Веркеенко,
генеральный директор Технохолдинга "Сумотори":

Дело в том, что в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили.

По его словам, во Владивосток планируется импортировать до 5 тыс. автомобилей в год и далее экспортировать их в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России. Электрические автомобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами, добавил руководитель приморской компании.

Предполагаемый объем финансирования проекта составит полмиллиарда рублей. Новое производство даст приморцам более 100 новых рабочих мест. Сроки запуска обоих проектов не уточняются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость