Автоновости

В России подорожает бензин

С 1 мая экспортная пошлина на бензин в России выросла на 44%, составив $408,3 за тонну. Это значение равняется 90-процентной ставке пошлины на нефть (ранее 67%), установленной в мае 2011 года. Изменения внесены в соответствующее постановление Правительства РФ.

АЗС.
АЗС.
Андрей Никитин

Как отмечает Forbes, случившееся повышение экспортной пошлины на бензин обусловлено поручением, данным премьер-министром Владимиром Путиным руководству Минэнерго, после того, как в ряде регионов страны произошел топливный кризис. Несколько дней ситуация оставалась напряженной в Алтайском крае, Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, Сахалине, Ярославле, Курске и Краснодаре. Из-за дефицита бензина в нескольких городах водители устроили массовые акции. В результате Генпрокуратура РФ заявила о картельном сговоре нефтяников, а ФАС начала в их отношении новую масштабную проверку, которая должна была определить причину дефицита бензина на автозаправках и резкого роста цен на него в отдельных регионах страны.
Что касается экспортной пошлины на российскую нефть, то с 1 мая 2011 года она составляет $453,7 за тонну. Увеличение - семь процентов. Пошлина на темные нефтепродукты (судовые и котельные топлива, в том числе, мазут) сегодня составляет $211,8 за тонну. А пока автомобилисты ждут повышения цен на бензин, которое, на их взгляд, неизбежно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость