Автоновости

В России продлили госпрограммы утилизации авто и льготные автокредиты

Правительство решило продолжить на 2016 год финансирование программ поддержки спроса на автомобили. Пока речь идет только о первом полугодии. Объем планируемой поддержки - 20 млрд руб. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Автомобили под снегом.
Автомобили под снегом.
Анна Зайкова

Чиновник рассказал, что государство сохраняет все действовавшие инструменты поддержки рынка – и льготный лизинг, и льготное автокредитование, и программы утилизации и trade-in. По оценке Мантурова, в 2015 года в России благодаря господдержке дилеры смогли продать около 600 тыс. автомобилей (по последним данным Ассоциации европейского бизнеса, за 11 месяцев россияне купили более 1,5 млн. легковушек). В 2015 году на поддержку автопрома правительство выделяло 43,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что госпрограммы поддержки автобизнеса к 2016 году хотят свернуть из-за нехватки бюджетных средств.

в автосалоне, Барнаул
архив автосалона "АлтайАвтоЦентр"

Справка

Программа обновления автопарка предусматривает скидки на покупку нового автомобиля при утилизации старого или при схеме trade-in – от 40 тысяч до 350 тыс. рублей.

Программы льготного автокредитования и автолизинга - по первой государство субсидирует по кредитам 2/3 ключевой ставки ЦБ (сейчас 11%), по второй – компенсирует скидку в 10% от стоимости машины, но не более 500 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость