Автоновости

В России продолжается война за дорожную безопасность

6 июля 2010 года в РИА Новости прошел круглый стол на тему "Выиграет ли ГИБДД войну за дорожную безопасность? На чьей стороне водители?". Владимир Кузин, заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ озвучил последние данные по дорожно-транспортным происшествиям.

Согласно данным Департамента ОБДД МВД России, за первые пять месяцев 2010 года произошло 63 554 ДТП. По сравнению с аналогичным периодом за прошлый год этот показатель снизился на 3,9%. Количество погибших с января по май 2010 года составило 7 350 человек. Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД.

В заседании "круглого стола" принимал участие Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Он привел свою дифференциацию стран по уровню смертности. 10 жертв ДТП на 100 тысяч автомобилей - столько в наиболее развитых цивилизованных странах. 1 000 жертв на 100 тысяч авто - это в некоторых странах Африки и Латинской Америки.

Россия, по словам г-на Блинкина, находится посередине: наша страна перешагнула порог в 100 жертв на 100 тысяч. Цель, по мнению Михаила Блинкина, - достичь безопасности на дорогах уровня стран-лидеров.

Но это возможно только при ряде условий:
1. Введение тотального равенства перед законом на дорогах.

2. Разделить по характеру наказания небрежное и опасное поведение на дорогах, как это сделано в ряде стран. За первое - штрафовать, за второе ввести уголовное наказание. Не должно быть формулировок "не справился с управлением и допустил выезд на остановку пассажирского транспорта", это уже опасное управление транспортным средством.

3. Отказаться от понятия "право управления автомобилем". Это привилегия, должно быть сложнее ее получить, но легче ее лишиться.

4. Не должно быть смягчения уголовного наказания ввиду "примирения сторон". Пусть виновник мирится с пострадавшей стороной - это его право, но и наказание пусть несет. Обладающие деньгами уверены, что смогут откупиться даже от родни сбитого насмерть человека. И откупаются.

Сотрудники ГИБДД Москвы распространили в Сети ролик "документированных на видео ДТП" – чтобы водители могли лишний раз посмотреть, к чему могут привести небрежность и халатность участников дорожного движения.

Altapress.ru НЕ РЕКОМЕНДУЕТ смотреть этот видеоролик людям со слабой нервной системой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость