Автоновости

В России с апреля будут выдавать новые водительские права

"Российская газета" опубликовала приказ, который меняет внешний вид водительских удостоверений. В них появятся новые категории, подкатегории и отметки. Приказ вступает в силу 1 апреля 2014 года. Обязательного обмена водительских удостоверений не требуется.

Автомобиль в Барнауле.
Автомобиль в Барнауле.
Михаил Хаустов

Внешний облик прав поменяли из-за того, что с 5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые ввели новые категории и подкатегории прав.

Менять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. Если у водителя есть, например, категория С, то категория С1 ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями, поясняет "Автосфера".

Новый вид обратной стороны водительского удостоверения.
Новый вид обратной стороны водительского удостоверения.
Автосфера.ру
Напомним, теперь закон разрешает сдачу экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей теперь появится соответствующая отметка – в разделе 14 "Ограничения" будет ставиться обозначение "АТ" – управление только автомобилем с "автоматом". Это последний столбец в таблице на оборотной стороне документа (в него также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов "только с ручным управлением" и прочие). При этом если в будущем водитель захочет пересесть на "механику", ему необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач.

Также немного изменится и вид международного водительского удостоверения. В нем тоже появятся новая категория и подкатегории, а также новые отметки. В частности, ограничение на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, например, для категории В, в нем будет записываться в следующем виде: "В – automatic transmission only".

Напомним, что процесс перехода на новые стандарты и правила обучения в автошколах проходит крайне невнятно. Из-за нерасторопности министерств автошколы еще не могут учить по новым программам. Кроме того, прогнозируется рост стоимости их услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость