Автоновости

В России запретят правый руль?

В ближайшее время на рассмотрение правительства России будет предложен новый технический регламент, который фактически запрещает ввоз на территорию нашей страны иномарок с правым рулем, - пишут Дни.ру.

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

В документе под названием "О безопасности колесных транспортных средств" перечислено 17 обязательных требований к безопасности автомобилей. Одно из таких требований - запрет на ввоз праворульных автомобилей. При этом никаких ограничений на эксплуатацию транспортных средств с таким расположением руля уже ввезенных на территорию России, вводиться не будет.

Виктор Клепиков,
председатель Алтайского отделения Федерации автовладельцев России:

Праворукие автомобили уже задавили пошлинами, но запрета на их эксплуатацию в России не будет. Об этом нам сообщили в официальном письме от правительства. Вопрос о запрете праворуких автомобилей уже неоднократно поднимался, начиная с 2005 года. И если этот вопрос будет подниматься вновь, однозначно будут протесты по всей России. Но пока мы не видим никакой опасности в этом законопроекте.

В документе также оговорен запрет на использование металлических конструкций на бампере транспортного средства, речь идет о так называемых "кенгурятниках". Кроме того, новый технический регламент обязывает владельцев автомобилей для перевозки людей или опасных грузов предусматривать возможность для оборудования такого транспортного средства спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость