Автоновости

В Россию запретили ввозить автомобили экологического класса ниже Евро-5

С 1 января 2016 года из-за рубежа в Россию можно будет ввезти автотранспорт только экологического класса Евро-5. Об этом сообщает пресс-служба Алтайской таможни.

Автомобили в Барнауле.
Автомобили в Барнауле.
altapress.ru

Если в 2016 году попытаться ввезти автомобиль с другим экологическим классом, таможня просто не выдаст ПТС на такую машину. Без этого документа поставить ее на учет в ГИБДД не получится. Соответственно, ездить на таком авто по России не получится. "При этом новому автовладельцу придется заплатить все причитающиеся при ввозе таможенные платежи" — уточняет Алина Шмидт, пресс-секретарь Алтайской таможни.

Сколько стоят конкуренты долгожданной новинки Lada Xray

Узнать экологический класс конкретного авто можно на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Для определения класса иномарки необходимо знать идентификационный номер автомобиля, марку и год выпуска. Если выбранный автомобиль соответствует классу Евро-5, никаких дополнительных подтверждающих документов для его таможенного декларирования не понадобится.

Если же экологический класс автомобиля определить не удалось, владельцу автомобиля следует обратиться в органы по сертификации, аккредитованные в установленном порядке. Адреса органов сертификации можно найти на сайтах вышеназванных ведомств. Также в Алтайской таможне могут бесплатно проконсультировать по этому вопросу по номеру: (3852) 399-055.

По информации аналитического агентства "Автостат", за 9 месяцев 2015 года импорт автомобилей в Россию упал более чем вдвое. В январе-сентябре в страну ввезли 222 тыс. легковушек. Больше всего из-за границы в Россию привозят автомобили Toyota, Mercedes и Hyundai. Положительную динамику по сравнению с прошлым годом показывает лишь один бренд – Lexus (+2,7%), остальные ушли в "минус".

Справка

Экологический класс - классификационный код, характеризующий конструкцию транспортного средства или двигателя внутреннего сгорания в зависимости от уровня выбросов, а также уровня требований к системам бортовой диагностики. Новый норматив для автотранспорта вводится Приложением № 2 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вступил в силу с 01.01.2015 года). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость