Автоновости

В возбуждении уголовного дела отказано. Почему?

Ночью 19 октября прошлого года на Павловском тракте произошло ДТП. Водитель "Ниссана" Дмитрий Шпигальских сбил жительницу Барнаула Олесю Высоцкую. Прибывшие на место происшествия медики констатировали мгновенную смерть девушки.

Уголовное дело не возбуждалось: четыре раза старший следователь следственного отдела ДТП следственного управления УВД Барнаула Андрей Ритер и его коллега Елена Яковлева выносили отказ. Три раза их решение отменяла прокуратура.

Неприкосновенное дело

Следствие считает, что Олеся Высоцкая в ту ночь перебегала Павловский тракт вне зоны пешеходного перехода. Свидетели и представитель потерпевшей стороны не согласны.

– Олесю Высоцкую сбили напротив строящегося дома № 203 на Павловском тракте. Так вот на схеме ДТП не отражен забор из плит, который огораживает стройку. Забор расположен как раз так, что Высоцкая могла выйти из дома друзей только к пешеходному переходу. Олесю на машине встречал ее друг, который остановился на другой стороне пешеходного перехода, на улице Бабуркина, – говорит Татьяна Малютина, представитель Высоцких.   

– Четыре месяца следователи не позволяли ни нашей семье, ни нашему представителю ознакомиться с материалами проверки. Спрашивали: "Какие у вас претензии к следствию?" А какие могут быть вопросы, когда не знаешь, что в этих материалах, – рассказывает Владимир Высоцкий, отец погибшей, кстати, сам 20 лет отработавший в правоохранительных органах. – После очередного отказа в возбуждении уголовного дела Ритеру было вынесено неполное служебное несоответствие занимаемой должности (выговор. – А.М.), и материалы передали следователю Яковлевой. И новый следователь отказывалась предоставить нам документы, пока наш юрист не написала официальное заявление на руководителя следственного управления УВД Барнаула и не зарегистрировала его.

Лишь после этого потерпевшим дали ознакомиться с материалами.

Немного пива

Родители погибшей хотят, чтобы водитель, сбивший их дочь, понес уголовное наказание, а не только административное. В объяснении следователю Шпигальских сказал, что за несколько часов до ДТП они вместе со своей женой выпили по литру пива. Пока Дмитрия Шпигальских лишили только прав, потому что он отказался от медицинского освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД. В такой ситуации факт опьянения считается установленным и доказанным.

По версии следствия, это единственное нарушение, допущенное водителем "Ниссана". Вторая же сторона считает, что в нетрезвом состоянии Шпигальских превысил допустимую скорость 60 км/ч. Да и в объяснениях водитель сам сказал следователю, что ехал со скоростью 60–80 км/ч.

По мнению Ритера, даже превысив скорость, Шпигальских пытался предотвратить наезд на пешехода, применив экстренное торможение, однако у него не было технической возможности предотвратить наезд. Но представитель потерпевшей стороны Татьяна Малютина располагает фотографиями, сделанными на месте ДТП одним из свидетелей, на которых не видно следов экстренного торможения. Конечно, машины с АБС не оставляют явно видимых следов, но тогда на чем основано утверждение об "экстренном торможении"?

Вопросы к следствию

По мнению Татьяны Малютиной, протокол места осмотра происшествия не отличается особой содержательностью. Так, из всех следов ДТП следователь Ритер, выезжавший на место происшествия, зафиксировал "пятно бурого цвета" (это лужа крови на месте, где тело Олеси Высоцкой упало с машины. – А.М.) и "множество мелких осколков стекла, не имеющих определенной локализации". Резонные вопросы: почему не проводилась фотосъемка места ДТП, почему в протоколах нет описания места происшествия? Почему следователь не вызвал дежурную бригаду криминалистов, которые бы сфотографировали все следы ДТП? Почему не зафиксированы другие следы ДТП, такие как сумочка для мобильника Высоцкой, которую подобрали на пешеходном переходе? Почему в материалах проверки к описанию техсредства не приложены фотографии автомобиля Шпигальских? Внятного ответа на эти вопросы Ритер и Яковлева, которой передано дело, не дали ни Высоцким, ни их представителю. Следователи отказались и от комментариев корреспонденту газеты "Свободный курс". 

Когда прокурор согласен?

Следователь Андрей Ритер известен читателям и по так называемому "делу Ракшиной". В этом случае сотрудники прокуратуры Барнаула согласились со следователем и также прекратили уголовное дело в отношении жены известного предпринимателя, которая была участницей ДТП с человеческой жертвой. Официальная причина прекращения уголовного преследования – "отсутствие в ее деянии состава преступления".

Максим Шипицын,
прокурор Барнаула:

Были приняты все меры для установления истины по этому делу. Все очевидцы ДТП пояснили следствию, что они видели лишь последствия происшествия, а не момент, когда автомобиль сбил человека. Мы установили, что Ракшина не имела технической возможности избежать наезда. Родственники погибшей имеют право обжаловать данное решение в суде.

Петр Тайлашев, адвокат адвокатской фирмы "Юр-Транс", который более 11 лет специализируется на уголовных делах по ДТП, считает, что он редко встречает объективность в расследовании подобных дел.

Петр Тайлашев,
адвокат адвокатской фирмы "Юр-Транс":

Если раньше за следствием вела надзор прокуратура, то сейчас оно предоставлено само себе. До изменений в УПК следствие было более прозрачным для адвокатов и потерпевших. Сейчас же следствие прекращает дело только на основании показаний одного водителя, оно не заинтересовано в возбуждении уголовных дел. Во время проверки экспертизы не проводятся, пишутся просто справки. Когда же родственники погибших начинают жаловаться, прокуратура, естественно, стоит на стороне потерпевших. Но родственникам погибших сложно собрать доказательную базу, особенно если нет свидетелей. Как правило, в таких случаях водители выходят сухими из воды.

Анатолий Щетинин,
начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД Алтайского края:

Сотрудники нашей службы выезжают на место ДТП в том случае, если есть человеческие жертвы. При жертвах следователи обязаны вести фотосъемку, фотографировать место происшествия, панораму местности, автомобиль и все детали аварии. Если пострадавший получил переломы, ушибы, ссадины, то сотрудники ГИБДД работают на месте происшествия без нас.

Справка

64 проверки по фактам ДТП, повлекших смерть человека, провели в прошлом году следователи следственного отдела по расследованию ДТП следственного управления при УВД по городу Барнаулу. По их итогам было возбуждено 53 уголовных дела, два дела прекратили, в остальных случаях вынесены отказы в возбуждении уголовного дела.

167 пешеходов погибло в Алтайском крае в 2008 году от наезда автомобиля. (Данные предоставлены пресс-службой УГИБДД ГУВД Алтайского края.)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость