Автоновости

Верховный суд России разрешил выпивать в автомобиле

Чтобы привлечь водителя к ответственности за пьянство за рулем, инспекторы ГИБДД должны доказать, что он в нетрезвом виде управлял транспортным средством. Таким образом, употребление алкогольных напитков в припаркованной машине нарушением не является. Это следует из разъяснений Верховного суда РФ.

Верховный суд разрешил выпивать в автомобиле
Верховный суд разрешил выпивать в автомобиле
Михаил Хаустов

Ситуации, когда автолюбителей штрафуют за нахождение "под градусом" в стоящем автомобиле, достаточно распространены. Известны случаи, когда права забирали у даже тех, кто выпивал в авто, находящемся в гараже.

Иногда действия инспекторов и вовсе доходят до абсурда. Так, жителя Нижнего Тагила оштрафовали и лишили прав за то, что он отказался пройти проверку на алкоголь, когда ремонтировал свой самосвал. При этом его грузовик был не на ходу. Сотрудники ГАИ не смогли даже увезти его на спецстоянку, передает "Российская газета". Чтобы вернуть права, владельцу самосвала пришлось дойти до Верховного суда, который и разъяснил, что полицейские в подобных ситуациях неправы.

На сегодня штраф за езду в пьяном виде составляет 30 тыс. рублей. Также у нарушителя забирают права на 1,5 года. За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность, штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей либо до 480 часов обязательных работ на срок, либо принудительные работы на срок до двух лет или же лишение свободы на срок до двух лет.

Факт

В 2015 году ГИБДД по Алтайскому краю зафиксировало более 3 тыс. "пьяных" нарушений ПДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость